Foto: Reuters/Scanpix

Главным мотивом убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова могло послужить его сотрудничество с США в подготовке списка санкций против России, пишет "Немецкая волна" со ссылкой на издание Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS).

Борис Немцов сотрудничал с американскими властями, пишет FAS со ссылкой на источник в спецслужбах. По сведениям газеты, российский оппозиционер делился информацией с США в ходе подготовки санкционного списка против ведущих российских политиков и предпринимателей в связи с аннексией Крыма в марте 2014 года.

По информации FAS, в 2014 году Немцов встречался с американскими сенаторами-республиканцами Джоном Маккейном и Роном Джонсоном, которым передал имена 13 россиян для включения их в расширенный список. В их число вошли и тесные соратники президента РФ Владимира Путина.

Соратник Немцова по оппозиции Владимир Милов считает, что этот факт вполне мог стать причиной убийства политика. По его словам, Путин и его окружение не рассчитывали, что введенные санкции столь сильно ударят по российскому финансовому сектору. "Они давно считали Немцова персонально виновным в том, что санкции были введены именно в таком жестком формате", — приводит издание слова Милова.

Также известно, что Немцов оказывал содействие США в ходе формирования так называемого "списка Магнитского", принятого в 2012 году, а его деятельность финансировал американский миллиардер Джордж Сорос, пишет издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!