Foto: AFP/Scanpix
Великобритания потратила около 1,7 млрд. фунтов стерлингов на военную операция в Ливии, со ссылкой на военных аналитиков пишет The Guardian. Эта сумма в семь раз больше, чем та, на которую изначально рассчитывало британское правительство.

Хотя режим Каддафи практически рухнул за последние несколько недель, британские военно-воздушные силы страны продолжают наносить удары по войскам, лояльным полковнику, тем самым истощая запасы дорогого высокоточного оружия министерства обороны.

Аналитики высчитывали стоимость участия Великобритании в ливийском конфликте двумя способами. Согласно первому, операция обошлась правительству в 1.58 млрд. фунтов, а сумма, высчитанная вторым путем, оказалась еще больше — 1.75 млрд. фунтов.

В июне британское правительство заявило, что общие расходы на военную операция в Ливии обойдутся не более чем, в 260 млн. фунтов.

Перед началом военной операции в Ливии официальный Лондон заявил, что присоединяется к санкционированной резолюцией Совета безопасности ООН операции, чтобы положить конец наступлению сил полковника Каддафи на удерживаемый оппозицией город Бенгази. По словам премьера Дэвида Камерона, речь идет о спасении и защите людей, а "не о выборе нового правительства Ливии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!