Foto: RIA Novosti/Scanpix

В распоряжение журналистов попала копия указа президента РФ Владимира Путина о получении бывшим президентом РЖД Владимиром Якуниным ранга чрезвычайного и полномочного посла. Документ, который позволяет экс-главе РЖД обойти так называемый ценз оседлости, датирован 18 апреля 2014 года.

После отставки Якунина стало известно, что он намерен стать членом Совета Федерации от Калининградской области. Согласно закону, чтобы стать сенатором, необходимо проживать в регионе не менее пяти последних лет, но на послов этот "ценз оседлости" не распространяется.

Копия указа Путина о присвоении Якунину ранга чрезвычайного и полномочного посла была опубликована вечером 8 сентября на сайте газеты "Коммерсант". Девятого сентября этот документ опубликует избирательный комитет Калининградской области.

Газете "Коммерсант" копия документа была предоставлена "Калининградской правдой". На сайте самого регионального издания информации о присвоении Якунину ранга чрезвычайного и полномочного посла нет. В Кремле публикацию "Коммерсанта" также пока не прокомментировали.

В середине августа стало известно как об уходе Якунина с поста главы РЖД, так и о том, что врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов включил его в список из трех кандидатур на должность сенатора от региона. Как выяснилось, документ был передан в избирком еще 23 июля.

Владимир Якунин в Калининградской области не работал, хотя Цуканов и заверял, что тот якобы "всегда имел прямое отношение к региону". Что касается ранга посла, то о нем в биографии экс-главы РЖД не упоминается. Известно, что шестилетнюю дипломатическую карьеру Якунин закончил в 1991 году на посту первого секретаря постпредства СССР при ООН.

Позднее журналист Сергей Пархоменко обнаружил, что Якунина нет в официальном списке чрезвычайных и полномочных послов, опубликованном на сайте МИД РФ. В то же время интернет-пользователи указали, что список неполный и в нем отсутствуют некоторые дипломаты, имеющие такой ранг.

Позже наличие ранга чрезвычайного и полномочного посла у экс-главы РЖД подтвердили как Николай Цуканов, сославшийся на данные МИД РФ с "выпиской из указа президента от апреля 2014 года", так и глава избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винявская, указавшая, что сведения об этом подтвердили в администрации президента РФ.

25 августа депутат от КПРФ Валерий Рашкин потребовать от Кремля представить доказательства присвоения бывшему руководителю РЖД дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла. Рашкин направил, в частности, запрос главе администрации президента РФ Сергею Иванову.

Накануне запрос в Министерство иностранных дел направил и депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он попросил главу МИДа Сергея Лаврова объяснить, есть ли у Якунина ранг посла и стаж дипломатической работы, позволяющий ему стать членом Совета Федерации. Ответов на запросы так и не поступало. По закону такие запросы должны обрабатываться в течение 30 дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!