Украинские солдаты рассказали информационному агентству Reuters, что в так называемом Иловайском котле (Иловайск - город в Донецкой области Украины) попали в плен к десантникам из Костромы. Москва категорически отрицает обвинения в тайной отправке российских войск на восток Украины.

Об этом сообщает Deutsche Welle

Пленные украинские военные, освобожденные на днях под Донецком, рассказали, что были захвачены российскими солдатами. Об этом в понедельник, 29 сентября, сообщает Reuters.

Отвечая на вопрос агентства о том, как они попали в плен, 20-летний Алексей Кошеленко из 93-й бригады украинской армии рассказал: "24-25 августа, когда зашли российские войска, мы попали в котел в Иловайске. За 20 минут полностью всех уничтожили. Многие погибли, многие пропали без вести. Войска были российские. Они сказали, что десантно-штурмовой батальон. Там был майор, они сами сказали нам, что из Костромы".

Как отмечает Reuters, это заявление совпадает со множеством более ранних свидетельств, которые дали Киеву и Западу повод обвинять Москву в тайной отправке через границу на восток Украины более тысячи российских военных, которые оттеснили украинские силы от границы России и дали сепаратистам выход к Азовскому морю за несколько дней до заключения соглашения о прекращении огня. Москва категорически отрицает эти обвинения.

Бои за Иловайск, или "Иловайский котёл" — эпизод вооружённого противостояния на востоке Украины, в ходе которого развернулись ожесточённые боевые действия между украинскими вооружёнными силами и подразделениями МВД с одной стороны, и вооружёнными формированиям непризнанной Донецкой Народной Республикой (ДНР) — с другой. В ходе боёв украинским силам удалось овладеть частью города, но впоследствии они оказались окружены силами повстанцев. К началу сентября силы ДНР завершили ликвидацию "котла", в результате чего, согласно сведениям, обнародованным прокуратурой Украины в сентябре 2014 года, подразделения Украины понесли потери, исчисляемые сотнями убитых, раненых и пленных. Более подробная информация - по ссылке в Wikipedia.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!