Foto: AFP/Scanpix
Планы Еврокомиссии распределить беженцев, прибывающих в Европу из северой Африки и Сирии, по странам Евросоюза согласно ранее определенным квотам, очевидно, будут отложены на несколько месяцев.

Согласно докладу, планы Еврокомиссии распределить в течение двух лет 40 тысяч беженцев из Италии и Греции по странам Евросоюза, будут обсуждаться на следующей неделе внутри министерств и на саммите в конце июня.

Окончательное решение по данному вопросу не ожидается раньше сентября, передает EuObserver со ссылкой на Wall Street Journal.

По словам представителя Латвии в ЕС Яниса Берзиньша, министры вряд ли примут и согласуют предложение в скором времени. В этом случае ставится под удар идея Еврокомиссии по быстрому размещению мигрантов по странам Европы, задействовав никогда прежде не использованную статью в договоре.

Эта статья договора позволяет ЕК в обход Европарламента напрямую обратиться к национальным правительствам стран Евросоюза в случаях, когда одна из стран ЕС "сталкивается с аварийной ситуацией, характеризуемой внезапным прибыванием на ее территорию лиц из стран Третьего мира".

Согласно планам Еврокомиссии, в ближайшие два года Евросоюз намерен распределить по всему ЕС порядка 40 000 беженцев, которые сейчас находятся в Италии и Греции. Для Латвии установлена квота в 737 беженцев из Африки (первоначально квота составляла 220 человек).

Эта схема является дополнением к уже объявленному ранее Брюсселем плану разместить в разных странах Евросоюза порядка 20 тысяч человек, покинувших свои дома в результате идущих в их странах вооруженных конфликтов.

За основу при обсуждении размера квоты взяты четыре критерия, которые, по оценке ЕК, отражают способность государства принять и адаптировать к своим условиям беженцев. В объеме 40% ЕК учитывает численность народонаселения и ВВП принимающей страны и в объеме 10% — численность принятых страной в период с 2010 по 2014 годы беженцев на один миллион жителей и уровень безработицы.

В начале июня стало известно, что ЕК готова обсуждать новый план размещения беженцев в странах ЕС. Как заявил еврокомиссар по вопросам миграционной политики и внутренним делам Димитрис Аврамопулoс, план будет включать мероприятия, которые позволят "лучше распределить ответственность и солидарность" между государствами ЕС.

Как сообщалось, против обязательных квот для принятия беженцев выступили десять из 28 стран ЕС — Франция, Великобритания, Испания, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша и Словакия.

Латвия выступает против обязательных квот, но поддерживает добровольный прием беженцев. Как заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма, прежде чем принять беженцев, нужно понимать, где их размещать, а в настоящее время у Латвии такого места для беженцев нет.

"Могу честно признать, что к такому новому вызову мы не готовились заранее. Если нам сегодня говорят — пожалуйста, это 700 человек (беженцев) — мы к этому не готовы", — сказал глава латвийского МВД Рихард Козловскис.

Общее число иностранцев, которых Латвии рекомендовано принять, складывается из двух групп мигрантов: тех, кого нужно срочно переместить из Италии и Греции, чтобы избавить эти страны от чрезмерной нагрузки в плане размещения беженцев (310 человек из Италии, 207 — из Греции) и граждан стран Третьего мира, которых ООН признала нуждающимися в помощи и ищущим ее в Евросоюзе (220 человек).

Что касается второй группы переселенцев, то ЕС уже запланировал выделение дополнительных 50 млн. евро на нужды государств, которые согласятся принять беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!