Канада и Россия будут иметь взаимные претензии, касающиеся вопроса о принадлежности Северного полюса, передает The Globe and Mail. Данная проблема потребует переговоров между странами, говорится в статье.

По мнению заместителя директора Центра военных и стратегических исследований при университете Калгари Роба Хьюберта, Канаде не следует преждевременно капитулировать в вопросе принадлежности Северного полюса.

По информации издания, две основные оппозиционные партии, а также лидер либералов Джастин Трюдо дистанцировались от решения премьер-министра Стивена Харпера, поручившего включить Северный полюс в заявку на расширение границ арктического шельфа. При этом они пояснили, что дождутся мнения ученых.

В то же время высокопоставленные правительственные чиновники Канады считают расширение границ оправданным, говорится в публикации.

По мнению главного исполнительного директора Королевского Канадского географического общества Джона Гейгера, канадцы одобрят решение Харпера и ожидают усилий со стороны федерального правительства по защите суверенитета в Арктике, сообщает газета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!