Фото: AFP/Scanpix

Евросоюз откладывает продление антироссийских санкций из-за Франции, сообщает украинское агентство "Укринформ" со ссылкой на дипломатические источники.

Нидерланды настаивали, чтобы решение о продлении санкций было утверждено Советом ЕС 24 июня, однако этот вопрос не внесен в повестку дня: неизвестно, успеет ли правительство Франции согласовать это решение со своим парламентом.

При этом источник "Укринформа" отметил, что это нормальный процесс принятия решения. По его словам, у ЕС еще есть время до конца июля для окончательного юридического одобрения продления секторных экономических ограничительных мер в отношении России на полгода.

Как поясняют источники, для Стокгольма и Лондона процедура согласования является формальной и должна завершиться в течение недели, сообщает "Коммерсантъ".

Как сообщалось, 21 июня Комитет постоянных представителей стран—членов ЕС (COREPER) согласовал продление экономических санкций против России на шесть месяцев, до января 2017 года. Теперь это решение должны формально утвердить министры иностранных дел.

Продление санкций против России одобрили все послы стран ЕС, но Франция, Великобритания и Швеция прибегли к процедуре "парламентского резерва", что означает согласование с национальными парламентами.

Президент Франции Франсуа Олланд не исключил возможности "поэтапного снятия санкций" в будущем, но только при условии выполнения минских соглашений. Также допускают отмену антироссийских санкций в Германии и Австрии.

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко выступила за постепенную отмену экономических санкций против России, но поддерживает введение персональных санкций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !