Foto: Reuters/Scanpix
На востоке Украины в составе правительственных войск против ополченцев воюют иностранцы. В частности, в батальоне "Азов" есть несколько правых экстремистов из Швеции, которые отправились на территорию Украины для поддержки "националистической революции".

Итальянский военный корреспондент Фаусто Билославо встретился с несколькими шведами, воюющими на Украине против про-российских сепаратистов, сообщает "Радио Швеция".

"Это был шведский парень, 28-30-ти лет, одетый во все черное. Я работаю военным корреспондентом уже 30 лет, могу отличить, когда человек профессиональный военный, а когда нет. У этого парня был за плечами серьезный военный опыт. Я думаю, что он был или по-прежнему является действующим военным. Скорее всего, какого-либо спецподразделения", — сообщил Билославо.

Итальянец рассказал и о другом шведском воюющем неонацисте, который прибыл на восток Украины для обучения солдат батальона "Азов" ведению боя в городских условиях.

На записи, сделанной во время перестрелки в Мариуполе, слышен голос шведа, говорящего по-английски.

"Пусть снайпер определит позицию", можно услышать, как кто-то говорит по-русски. Затем вопрос: Куда стрелять? На который следует ответ от человека, говорящего по-английски: "По окнам банка". Это голос того шведа, который в феврале этого года отправился в Украину для участия в уличных боях на стороне неонацистской группировки, именуемой "С14".

("С14" входит в Правый Сектор и тесно связана с ультра националистской партией "Свобода". Цифра 14 в названии "С14" обозначает "четырнадцать слов" программы этой группировки, исповедующей неонацистские взгляды. Своим идеологом они считают американского приверженца идей белого национализма Девида Лэйна).

В настоящее время этот швед перебрался в другую часть восточной Украины. Он — снайпер и к тому же руководит группой разведки. Сепаратисты назначили за его голову цену — 80 тысяч украинских гривен, что приблизительно составляет 5 тысяч евро.

Швед приехал на Украину 28 февраля, сразу после того, как бывший президент Виктор Янукович покинул страну. Когда националисты из Киева, с которыми у него был контакт, отправились на восток, он последовал с ними. На его решение повлияло то, что некоторые его единомышленники были убиты в уличных столкновениях.

Спустя два месяца он присоединился к батальону "Азов", где "есть национал-социалисты, есть этнические националисты, есть так называемые "националисты". По словам шведа, национализм или национал-социализм для батальона "Азов" — основа всего. 

"Национализм на Украине вообще играет значительную роль. Для наглядности я могу привести такой пример: среди нас, бойцов батальона, по понятным причинам, нет ни одного негра", — говорит шведский неонацист, отмечая, что на стороне сепаратистов много тех, кого они называют "чужаками", представители другой расы, нежели он сам — грузины, чеченцы, армяне.

Для шведского неонациста участие в этой борьбе — своего рода расовая война, ему важен этнический аспект, поскольку "нравятся не все без исключения люди".

Батальон "Азов" сформирован министерством внутренних дел Украины как специальное подразделение милиции по охране общественного порядка с привлечением гражданских лиц. В его составе около 300 бойцов. Недавно в батальоне появился человек, который специально занимается поиском иностранных военных.

Как выяснила корреспондент службы "Би-Би-Си" Дина Ньюман, в батальоне "Азов" служит шведский снайпер Микаэль Скилт. Ранее он отслужил семь лет в шведской армии и в Национальной гвардии Швеции.

Микаэль называет себя националистом, но по сути он — неонацист. "Было бы глупо не признать, что меня волнует выживание белой расы. После Второй мировой войны победители установили свои правила, что можно говорить, а что нельзя. Я не могу сказать, что я — белый человек и горжусь этим", — сказал швед корреспонденту "Би-Би-Си" по телефону.

"Мы о политике тут не говорим, времени не хватает. Здесь есть, конечно, национал-социалисты, не удивлюсь, если некоторые носят свастику. Но есть и один либерал. Не знаю даже, как он сюда попал", — сообщил шведский военный.

Денег в батальоне иностранцы не получают, уверяет Микаэль, они просто любят "сражаться за хорошее дело". Про себя говорит: "Здесь я — командир разведотряда, я же и снайпер и даже координатор по зачисткам".

По словам советника министра МВД Украины Антона Геращенко, иностранных граждан, воюющих на территории Украины, нет. "Граждане Швеции, Италии и других государств сопровождают батальон "Азов" как иностранные корреспонденты. Они пишут в своих живых журналах, в своих фейсбук-лентах. Это — журналистская деятельность", — заявил он.

Командир батальона "Азов" — Андрей Белецкий, его заместитель и соратник — Игорь Мосейчук. Белецкий руководит также Социал-национальной ассамблеей, цели и задачи которой каждый желающий может найти в интернете.

Убежденные неонацисты составляют в батальоне "Азов" меньшинство. Ни нацистские, ни ультраправые, ни крайне националистические взгляды не пользуются поддержкой украинского избирателя, что видно по результатам президентских выборов.

Как полагает эксперт по ультраправым движениям Антон Шеховцов, "неонацисты в Восточной Украине представляют не меньшую опасность, чем сепаратисты-экстремисты".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!