Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 9 мая собираются посетить Крым. Они примут участие в праздничных мероприятиях в Севастополе, которые будут приурочены к годовщине Победы и к 70-летию освобождения города от немецких захватчиков.

По словам высокопоставленного источника в Минобороны РФ изданию "Коммерсантъ", перед тем как вылететь в Крым, президент по традиции примет Парад Победы на Красной площади в Москве.

Обычно сразу после парада глава государства проводит прием по случаю Дня Победы. Но в этот раз прием перенесен на вечер 8 мая, так как непосредственно по окончании торжеств на Красной площади Путин и Медведев планируют совершить перелет в Крым.

Первой точкой, которую посетят президент и премьер, станет Севастополь. В этом году город празднует 70-летие со дня освобождения от немецких войск. Путин с Медведевым намерены присутствовать на параде. Затем в их графике запланировано посещение Симферополя.

"Вопрос предстоит согласовать с кремлевской администрацией", — уточнил чиновник. Подобной информацией, в частности, располагает "Газета.ru".

Между тем в администрации Севастополя данных о прибытии Путина нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что посещение Севастополя 9 мая в графике Путина не значится.

9 мая в Севастополе, по данным телерадиокомпании "Звезда", в городе будет проведен парад. В составе механизированной колонны пройдут бронемашины "Тигр", противокорабельные зенитно-ракетные комплексы "Бастион" и зенитно-ракетные "Оса", а также артиллерийские орудия. Кроме этого, будут привлекаться еще и береговые ракетно-локационные комплексы "Минерал".

Договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ на правах новых субъектов был подписан 18 марта, после проведения в регионе местного референдума. Власти Украины считают референдум нелегитимным, а присоединение полуострова к России называют оккупацией.

В конце марта Дмитрий Медведев уже побывал в Крыму. В частности, он посетил Симферополь, где провел совещание по содействию социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя и о реализации соответствующих поручений. Это было первое посещение Крыма представителем высшего российского руководства после вхождения региона в состав России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!