Foto: AP/Scanpix
Авианосная группа ВМФ России во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" и тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" готовится в ближайшие сутки нанести удар по террористам в провинции Алеппо, об этом сообщил источник в Минобороны России.

Источник отмечает, что атака с использованием крылатых ракет "Калибр" и палубной авиации будет нанесена по боевикам на дальних подступах к городу, а не по жилым кварталам, передает Gazeta.ru. Источник заявил о бессмысленности попыток боевиков прорваться.

"Основная задача авианосной группы — вместе с кораблями ЧФ РФ, стратегической и дальней авиацией, а также самолетами с авиабазы Хмеймим нанести ракетно-авиационные удары по стремящимся прорваться в Алеппо бандформированиям на дальних подступах", — утверждает источник в Минобороны РФ.

По его словам, в ходе масштабных ракетно-авиационных ударов планируется применение новейших образцов вооружения, в том числе зарекомендовавших себя крылатых ракет "Калибр". С каких именно кораблей будет применено оружие, собеседник не уточнил.

В настоящее время российская авианосная группа находится в восточной части Средиземного моря, между островом Кипр и побережьем Сирии. В ее состав, кроме "Адмирала Кузнецова", входят тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также вспомогательные суда. Помимо этого, в составе российского объединения в Средиземноморье развернуты корабли Черноморского флота и подводные лодки.

Ранее издание The Times сообщало, что президент РФ Владимир Путин намерен начать полномасштабную военную операцию в сирийском Алеппо в ближайшие семь дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!