Россия отвергла предложение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прислать 260 наблюдателей на парламентские выборы в декабре, что выявило противоречия с Западом по поводу состояния демократии в стране, пишет The Wall Street Journal.

Глава российского Центризбиркома Владимир Чуров сказал на пресс-конференции в среду, что 260 наблюдателей — это слишком много, но не сообщил, сколько наблюдателей будет допущено.

"Противоречия с ОБСЕ напомнили о разногласиях, помешавших планам организации наблюдать за парламентскими выборами 2007 года, — отмечают авторы статьи Ричард Будро и Грегори Уайт. — Как заявили в ОБСЕ, нехватка иностранных избирателей, наряду со свидетельствами притеснения сил оппозиции, подрывают доверие к победе правящей партии".

"Российские чиновники утверждают, что ОБСЕ заранее настроена в пользу прозападной оппозиции. Выводы, сделанные ОБСЕ о выборах, воодушевили массовые протесты, которые привели к власти ориентированных на Запад лидеров в бывших советских республиках — в Грузии в 2003 году и на Украине в 2004 году", — напоминают авторы.

Чуров выступал после встречи с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янезом Ленарчичем. Представитель ОБСЕ Йенс Эшенбахер выразил надежду, что разногласия будут урегулированы на следующей неделе в Варшаве во время второй встречи с Чуровым. "Эти переговоры могут также повлиять на президентские выборы в марте, на которых, как ожидается, победит премьер-министр Владимир Путин или выбранный им кандидат", — пишут авторы.

ОБСЕ была создана для воплощения в жизнь принципов Хельсинкского заключительного акта 1975 года. Тогда в Общеевропейском совещании по вопросам безопасности и сотрудничества участвовали 35 государств. К настоящему времени их число выросло до 56 в результате распада СССР, Югославии и Чехословакии.

В последние годы российские официальные лица, включая Дмитрия Медведева и Владимира Путина, неоднократно высказывали недовольство деятельностью ОБСЕ, которая, как они считают, свелась к защите прав человека и мониторингу выборов, причем исключительно на постсоветском пространстве.

По мнению Москвы, организация недостаточно занимается проблемами безопасности и экономического сотрудничества, поскольку западные партнеры предпочитают решать их в рамках НАТО и ЕС без участия России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!