Foto: Reuters/Scanpix
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Россия отказалась принять израильских политиков после крушения российского Ил-20 в Сирии.

Об этом сообщает "Интерфакс". Ранее об отказе сообщила израильская газета Haaretz со ссылкой на источники.

"Это не так. Газета дает неправильную информацию. С самого начала было предложение премьера Израиля направить военную делегацию во главе с командующим Военно-воздушными силами, что и было сделано", - сказал Песков. Сообщалось, что Израиль планировал прислать делегацию, которую должен возглавить глава Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат. Кроме него, в комиссию должны были войти представители армии Израиля и ее Генерального штаба. Также рассматривалась возможность того, что в Москву приедут премьер-министр Беньямин Нетаньяху или министр обороны Авигдор Либерман.

Сообщалось, что Россия якобы отвергла и это предложение и предпочла, чтобы "контакты остались на профессиональном уровне - между командующим ВВС генерал-майором Амиком Норкиным и российским командующим военно-воздушными силами". Именно Норкин 20 сентября посетил в Москву вместе с военной делегацией.

Напомним, по версии российского Минобороны, 17 сентября из-за провокационных действий израильских истребителей, которые наносили удары по территории Сирии, сирийские ПВО пустили ракету по российскому самолету Ил-20. В результате самолет потерпел крушение, 15 российских военнослужащих погибли.

В российском военном ведомстве заявили, что израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет. Однако они преднамеренно пошли на провокацию. Сообщалось, что Россия расценила действия Израиля как враждебные и оставляет за собой право на адекватные ответные действия.

В воскресенье Минобороны РФ представило поминутную хронологию катастрофы Ил-20 в Сирии и полностью возложило вину за крушение российского самолета на ВВС Израиля. Действия израильских летчиков, которые подставили Ил-20 под удар сирийских ПВО Ил-20, в Минобороны РФ назвали преступной халатностью. Президент Владимир Путин, комментируя ЧП, сказал ранее, что ответные шаги РФ "заметят все", однако назвал инцидент "серией трагических случайностей".

В понедельник, 24 сентября, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия в течение двух недель передаст сирийским военным ЗРК С-300. Обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской противовоздушной обороны. Это стало своего рода ответом на инцидент: в 2013 году Россия приостановила поставку в Сирию комплекса С-300 по просьбе израильской стороны. Глава российского Минобороны заявил, что "реализация данных мер охладит "горячие головы" и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!