Foto: AFP/Scanpix

"В середине января архиепископу Кипра Хризостомусу Второму пришлось звонить своему московскому коллеге патриарху Кириллу с просьбой уговорить президента Владимира Путина предоставить республике, находящейся в шаге от банкротства новый кредит. И Владимир Путин сжалился, — пишет Франк Штокер в немецкой газете Die Welt.

"Россия готова пойти на этот шаг, о чем и сообщил российский лидер в телефонном разговоре президенту Димитрису Кристофиасу", — отмечает автор статьи, добавляя, что в прошлом году Россия уже выдала кредит Кипру в размере 2,5 млрд евро.

"Однако вмешательство духовных лиц мало связано с заботой о душах прихожан. Просто церкви принадлежит 28% активов третьего по величине банка Hellenic Bank, и, разорись он, Церковь понесет убытки", ну и, конечно, российские олигархи, сказано в статье Die Welt. Франк Штокер сообщает, что самым большим акционером крупнейшего банка на острове Bank of Cyprus является российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев.

Многие эксперты считают Кипр самой крупной и важной для России "прачечной". "Россия уже долгое время использует республику в качестве инструмента по отмыванию незаконных средств", — заявил глава общественной организации Global Financial Integrity, которая отслеживает перемещения незаконных денежных средств, Раймонд Бейкер.

Общая сумма размещенных в банках страны финансовых средств оценивается немецкой разведкой в 28 млрд евро, и это притом, что ВВП островного государства не превышает 18 млрд. Все это, как говорит министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, не может не вызывать подозрений в отмывании денег, передает издание.

Сами киприоты привержены хорошим отношениям с Москвой, их президент-коммунист бегло говорит по-русски, и Кипр отвергает все обвинения в том, что олигархи из России якобы пользуются недостатками местной налоговой системы — по утверждению официальных лиц, все "контролируется", а законы, противодействующие отмыванию денег, строже, чем в некоторых странах ЕС, говорится в статье.

Однако одно дело законы, а другое — их исполнение, замечает журналист. "Так, довольно-таки странно, почему обе страны, если верить данным российского Центробанка, являются самыми крупными иностранными инвесторами друг для друга — Россия для Кипра, и крошечный Кипр для России". Все это, считает Штокер, "попахивает переливанием денежных средств из одной страны в другую, посредством чего они "отмываются".

Нынешнее решение России оказать финансовую помощь Кипру заметно повышает шансы относительно того, что аналогичным образом поступят и европейцы, пишет автор. Вполне возможно, что деньги будут выделены уже в конце февраля.

Скорее всего, российская сторона поступила достаточно хитро и "застолбила" для себя ряд уступок со стороны Кипра. Например, есть месторождение газа у кипрских берегов, в котором заинтересован российский "Газпром", подытоживает автор статьи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!