Foto: EPA/LETA
Главной темой переговоров президента Грузии Михаила Саакашвили и президента США Барака Обамы станет участие Грузии в возможной военной операции против Ирана. Саакашвили готов предоставить грузинскую территорию в случае эскалации конфликта с Тегераном.

Грузинский президент объясняет такой шаг стремлением обезопасить страну от "российской военной угрозы". "Обама потребует от Саакашвили, чтобы парламентские выборы осенью 2012 года и президентские в 2013 году прошли честно. От Саакашвили потребуют четких обязательств, и ему будет очень трудно нарушить их перед президентом США", — приводит мнение председателя партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе российский "Коммерсант".

Представители правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) это заявление опровергают. "США не будут вмешиваться во внутренние дела Грузии, и тем более не будут давать никаких указаний относительно выборов. Визит президента подчеркивает стратегический характер наших отношений, в том числе в сфере безопасности", — заверил депутат от ЕНД Давид Дарчиашвили.

Эксперты убеждены, что именно Иран станет ключевой темой переговоров в Вашингтоне, поскольку США рассчитывают в случае эскалации ситуации вокруг Ирана использовать территорию Грузии в качестве тылового плацдарма: неслучайно в последние годы Вашингтон выделял значительные суммы на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули, а также порта Батуми.

Эксперты не сомневаются, что Михаил Саакашвили удовлетворит все просьбы США. "Грузия будет наиболее лояльной к США по сравнению с Турцией и другими соседями Ирана в случае начала войны", — сказал конфликтолог Паата Закареишвили.

Многие годы Тбилиси последовательно демонстрирует преданность Вашингтону. В 2012 году грузинский военный контингент в Афганистане пополнится еще одним батальоном и достигнет 1600 — 1700 солдат и офицеров, став тем самым крупнейшим из всех стран — нечленов НАТО.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не исключает, что "чтобы удержаться у власти, Саакашвили влезет в военную кампанию против Ирана. Это может стать настоящей катастрофой для нашей страны. Война против Ирана не должна вестись с нашей территории".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!