Foto: AFP/Scanpix
Утром 10 февраля в городе Алеппо на севере Сирии рядом с границей с Турцией произошло несколько мощных взрывов, сообщает Reuters со ссылкой на сирийское телевидение. В результате этих взрывов погибли, по уточненным данным, 28 человек, еще 235 пострадали.

Местное телевидение передает, что террорист подорвал автомашину, начиненную взрывчаткой в 100 метрах от здания, где расквартировано местное управление служб безопасности. Второй взрыв прогремел у здания службы военной разведки. Среди погибших есть мирные жители и сотрудники служб безопасности.

Ответственность за взрывы в Алеппо взяла на себя так называемая Сирийская свободная армия, выступающая за отставку президента страны Башара Асада. Накануне в Алеппо прошли очередные антиправительственные выступления, передает "Интерфакс".

Несмотря на напряженную обстановку в Сирии ситуация в Алеппо на протяжении последних нескольких месяцев была относительно спокойной, и взрывы 10 февраля стали первым крупным терактом в городе с начала антиправительственных выступлений в марте 2011 года.

В другом крупном сирийском городе, Хомсе, продолжаются кровопролитные столкновения между властями и вооруженными повстанцами, жертвами стали десятки жителей.

Кроме того, появилась информация, что семья Башара Асада покинула Сирию. Охраняемая колонна машин в ночь на 10 февраля выехала из президентского дворца в Дамаске и направилась в сторону военного аэропорта, сообщает Zman. Повстанцы заметили эту колонну и открыли огонь. Однако колонна добралась до военного самолета, который взлетел в неизвестном направлении.

Издание "Исраэль хайом" утверждает, что колона действительно сопровождала детей Башара Асада, его жену Асаму и его мать Иннесу Асад. По некоторым данным, на борт самолета поднялись также несколько детей высокопоставленных сподвижников президента, среди которых миллиардер Рами Махлуф. Предполагается, что самолет мог полететь в Судан или Йемен. Один из египетских дипломатов, участвующий в миссии Лиги арабских государств, заявил, что решение вывезти детей из страны приняла жена Асада Асама.

Ранее уже появлялась информация о бегстве семьи Асада из страны. В конце января египетское издание "Аль-Масри аль-Йоум" заявило о том, что сирийские повстанцы помешали бегству семьи Башара Асада.

Между тем МИД России выступил с официальным заявлением, в котором призвал все сирийские оппозиционные силы поддержать подписанный между сирийским правительством и ЛАГ Протокол о юридическом статусе миссии наблюдателей Лиги.

При этом замминистра российского МИД Сергей Рябков возложил ответственность за "поиск решений по пути прекращения кровопролития" на оппозицию, так как власти Сирии, по его словам, готовы к переговорам.

Ответственность "лежит на тех, кто, имея рычаги влияния на оппозицию, не может "приструнить" ее и потребовать, чтобы она восприняла предложения сирийского правительства и начала реальный диалог. Западные государства,… а также те, кто снабжает их оружием, дает советы и наставления, — это соучастники в процессе разжигания кризиса", — заявил Рябков.

Он напомнил, что Россия выразила готовность организовать переговоры между властями Сирии и представителями оппозиции в Москве, но оппозиционеры от этого предложения отказались, передает ИТАР-ТАСС.

Заявления Рябкова связаны с критикой со стороны западных стран, упрекающих Россию в блокировании резолюции Совета безопасности ООН в отношении Сирии. Россия ранее поясняла решение наложить вето на резолюцию тем, что она допускает иностранное вмешательство в дела Сирии, а это, по мнению России, недопустимо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!