Foto: PantherMedia/Scanpix

Мишенями американских спецслужб стали по меньшей мере 38 посольств и миссий различных стран в Нью-Йорке и Вашингтоне. Об этом пишет 30 июня британская газета The Guardian, ссылаясь на документы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом.

В документе, датированном сентябрем 2010 года, речь идет, в частности, об организации прослушки в миссиях Евросоюза, в посольствах Франции, Италии и Греции (другие западноевропейские страны в нем не упоминаются), а также Турции, Мексики, Южной Кореи и Японии.

В предоставленных Сноуденом материалах содержится также информация о кодовых словах, которыми американские спецслужбы называли операции по слежке за посольствами отдельных стран и рассказывается о некоторых технических методах работы. Спецслужбы использовали прослушивающие электронные устройства, установленные на коммуникационных кабелях в зданиях дипмиссий.

При этом, подчеркивает The Guardian, из документов не ясно, касаются ли они исключительно деятельности Агентства национальной безопасности США, или же эта работа проводилась совместно с ФБР или ЦРУ.

Первые материалы о шпионаже американских спецслужб за представителями Евросоюза в США, также полученные от Сноудена, были опубликованы 29 июня немецкой газетой Der Spiegel и вызвали широкий общественный резонанс. 30 июня Еврокомиссия в целом, а также правительство Германии потребовали от властей США объяснений, на что Белый дом заявил, что будет обсуждать деятельность спецслужб только по дипломатическим каналам, не давая публичных комментариев.

Организованные Сноуденом утечки информации о деятельности американских и британских спецслужб продолжают регулярно происходить в течение последнего месяца. В США в отношении Сноудена возбудили уголовное дело о хищении государственной собственности и разглашении секретной информации. При этом сам информатор, не сразу открывший свою личность, позже рассказал, что предпринял меры предосторожности, чтобы его арест не смог предотвратить дальнейшие разоблачения. По последним данным, с 23 июня Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт был аннулирован.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!