Foto: Wikipedia
Американский стратегический самолет-разведчик RC-135V 23 июля приблизился к границам Калининградской области. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные сайты, отслеживающие передвижение военной авиации.

Как пишет РБК, их данные свидетельствуют о том, что разведчик с бортовым номером 64-14844 и позывным MAIZE35 вылетел с авиабазы в Великобритании и на высоте 9 тыс. м подлетел со стороны Польши в границе России около Балтийска. Как отмечает агентство, именно там расположена российская военно-морская база.

Этот инцидент стал не первым за последнее время, когда самолеты ВВС США приближаются над Балтикой к российским границам. 6 июня к российским границам подлетели четыре самолета дальнего радиолокационного обнаружения AWACS НАТО, днем 7 июня к ним приблизился самолет RC-135V ВВС США.

В начале июля глава Минобороны России Сергей Шойгу, выполняя указания президента Владимира Путина, поручил подготовить предложения "по выработке системы мер доверия, повышающих безопасность полетов над Балтийским морем"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!