Foto: Reuters/Scanpix
Власти США усиливают военное присутствие в странах Балтии, сообщает финское издание Kaleva. Отмечается, что для защиты стран Балтии США намерены привести в состояние полной боевой готовности бригаду, на вооружении которой в общей сложности будет находиться около 500 танков.

В частности, безопасность Эстонии будут обеспечивать 9 тысяч американских военнослужащих. На данный момент, напоминает издание, в стране находятся 150 военных США.

Представитель США при штаб-квартире НАТО в Брюсселе Джек Хиллмейер сообщил изданию, что для новой бригады будет складировано тяжелое вооружение, но сама она не будет постоянно находиться в Балтии.

"При необходимости мы можем перебросить личный состав бригады по воздуху, и они смогут применить вооружение, которое их ожидает на месте", — заявил Хиллмейер.

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявил о необходимости данных мер для противостояния России, отметив при этом свое беспокойство новым витком гонки вооружений в регионе.

"Это сигнал России со стороны НАТО и США, что они намерены защищать балтийские страны самым серьезным образом", — заявил Ниинисте.

Ранее сообщалось, что США направят в Восточную Европу одну бронетанковую бригаду в составе 4000 солдат и около 500 единиц боевой техники, в том числе около сотни танков. Они будут базироваться в странах Балтии, Болгарии, Румынии, Польше.

Кроме того, в феврале 2017 года США намерены направить в Эстонию 120 солдат, 10 танков M1 Abrams, 4 БМП Bradley и бронемашины поддержки. Эстония также может рассчитывать на дополнительные силы поддержки из состава той же бригады — полевую артиллерию, понтонные машины, разведывательные беспилотники. Эта техника в порядке девятимесячной ротации будет находиться во всех странах Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!