Фото: AP/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель готова пойти на уступки Турции и предоставить безвизовый режим 75 млн человек, несмотря на отказ президента Турции Реджепа Эрдрогана принять ключевые условия ЕС, пишет The Telegraph со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении издания дипломатические сообщения посла Великобритании в Берлине Себастьяна Вуда.

В сообщениях Вуда, которые цитирует The Telegraph, говорится что в администрации канцлера Германии готовы пойти на "компромиссную формулировку" по антитеррористическому законодательству, ужесточение которого Анкарой называлось одним из условий отмены визового режима для Турции.

"Несмотря на жесткую внешнюю позицию, есть намеки, которые позволяют предположить, что, в крайнем случае, немцы пойдут на компромисс для сохранения соглашения между ЕС и Турцией", — говорится в сообщении дипломата.

Вуд также отмечает, что Ангела Меркель начала обрисовывать ситуацию с гуманитарной точки зрения, указывая на то, что с начала действия соглашения утонули только девять человек, "чтобы предвосхитить противодействие правозащитников".

"Высокопоставленные лица здесь закулисно начали проявлять некоторый интерес к возможным компромиссным формулировкам в антитеррористическом законе", — говорится в сообщении посла.

При этом Вуд считает, что что Германия сможет "сдерживать" Турцию до октября. Эрдоган, по его словам, не хочет накалять обстановку в преддверии британского референдума.

Однако другие дипломатические сообщения, принадлежащие британскому послу в Турции Ричарду Муру, более пессимистичны, отмечает The Telegraph.

"Если упрощения визового режима не произойдет, нетерпеливый и вспыльчивый Эрдоган — склонный выступать в бой, когда считает себя "преданным" — может исполнить свое обещание и "открыть ворота" для мигрантов в Европу", — говорится в сообщении Мура.

Комментируя эту информацию The Telegraph, МИД Великобритании сообщил, что "целью дипломатических сообщений от наших посольств по всему миру является обратная связь о мнениях иностранных правительств. Это доклады наших дипмиссий, а не официальные заявления британского правительства".

В начале мая Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визовый режим с Турцией. Этот шаг обсуждался в рамках сделки Брюсселя и Анкары по урегулированию миграционного кризиса. Для отмены визовых ограничений власти Турции должны до конца июня выполнить оставшиеся пять из 72 пунктов "дорожной карты".

Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не будет вносить изменения в антитеррористическое законодательство, необходимые для соответствия критериям соглашения с Евросоюзом об отмене виз.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она поддержит введение безвизового режима, если Турция выполнит условие по возврату нелегальных мигрантов. Однако она подчеркивала, что вопрос о принятии Турции в Евросоюз "не стоит на повестке дня

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !