Foto: Sputnik/Scanpix

В самопровозглашенной Донецкой народной республике погиб руководитель батальона "Пятнашка" Олег Мамиев с позывным Мамай. Об этом писатель и доброволец ДНР Захар Прилепин написал в своем фейсбуке. Информацию подтвердили в движении "Союз добровольцев Донбасса" на своей странице "ВКонтакте".

"Только что на Промке погиб командир легендарной "Пятнашки" Олег Мамиев, позывной Мамай", — написал Прилепин. Он не уточнил причину смерти, написав только "АГС над головой". Вероятно, имеется в виду ранение из автоматического станкового гранатомета АГС-17, сообщает gazeta.ru.

Также Прилепин заявил, что батальон "Пятнашка", наряду с батальонами "Спарта" и "Сомали", были одними из самых профессиональных батальонов войск ДНР. "Отличный мужик, настоящий воин. Помню его только как профи и аномально спокойного человека. Он был на этой войне с самого начала", — подчеркнул Прилепин.

Мамиев воевал в подразделении "Восток". Перейдя в интербригаду "Пятнашка", он вскоре стал ее командиром. Отмечается, что подразделение несло службу на одном из самых опасных направлений на окраине Донецка. Мамиев был награжден высшими наградами ДНР.

Ранее в Донбассе погибли такие известные командиры, как Арсен Павлов ("Моторола"), Михаил Толстых ("Гиви"), Александр Беднов ("Бэтмен"), Алексей Мозговой, Евгений Ищенко ("Малыш"), Павел Дремов ("Батя"), напоминает Lenta.ru.

Между тем "Донецкое агентство новостей" сообщает, что при взрыве на минном поле в районе подконтрольной Киеву Авдеевки погибли трое военнослужащих НАТО.

Инцидент произошел в ходе посещения НАТОвскими военнослужащими линии боевого соприкосновения в сопровождении украинских силовиков в районе Авдеевки. По словам источника в оперативном командовании ДНР, погибли военнослужащие НАТО из Канады. Двое военных из США получили ранения. Также есть информация о ранении трех сопровождавших из числа украинских силовиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!