Фото: AP/Scanpix

В Грузии правящая партия одерживает окончательную победу в ходе второго тура выборов, прошедших 30 октября, получая конституционное большинство в парламенте. Однако атмосфера в стране царит не самая радостная, констатирует швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung.

"Теперь правящая "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили будет полновластно решать, сохранять ли евроатлантический курс, который взяла страна, или отказаться от него", — пишет автор публикации Сильвиа Штебер.

Как напоминает автор статьи, Иванишвили, заработавший свой капитал в России, основал "Грузинскую мечту" и обеспечил ей победу в 2012 году над партией "Объединенное национальное движение" тогдашнего президента Михаила Саакашвили. После года в должности премьер-министра миллиардер официально ушел из политики, однако "по словам бывших членов правительства, Иванишвили и сегодня раздает министрам указания. Дергать за ниточки он будет и впредь", говорится в статье.

"Своей второй победой на парламентских выборах "Грузинская мечта" обязана нескольким факторам, — комментирует швейцарское издание. — Независимые грузинские наблюдатели за выборами указывают на то, что голосование по одномандатным округам, предусматривающее 50%-й барьер, сыграло на руку правящей партии. Ее кандидаты нередко использовали в ходе предвыборной кампании административный ресурс.

К тому же, несмотря на то, что за последние четыре года важные посты в политике были заняты доверенными людьми Иванишвили, влияние партии власти на экономику, СМИ и гражданское общество не было всеобъемлющим — в отличие от того периода, когда президентом был Михаил Саакашвили. По всей видимости, жители страны позитивно отреагировали на эту тенденцию".

На фоне того, что в обозримом будущем не предвидится членства ни в ЕС, ни в НАТО, встает вопрос о том, какую цель может преследовать эта бывшая советская республика в своем евроатлантическом курсе. "Соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли с ЕС до сих пор не привели к улучшению экономической ситуации — оба этих соглашения, скорее, связаны с непростым процессом приспосабливания к нормам и стандартам", — замечает автор.

"Население продолжает расставаться с иллюзиями насчет НАТО и ЕС — от этого выигрывают, прежде всего, ультраконсервативные, ультранационалистические и пророссийские силы. Так, "Альянс патриотов" стал единственной небольшой партией, которая будет представлена в новом парламенте шестью депутатами".

Один из основателей партии "Альянс патриотов" Георгий Ломиа ставит президента Турции Эрдогана и президента России Путина в один ряд с Адольфом Гитлером, говорится в статье швейцарского издаания. Ломиа не согласен с обвинениями своей партии в гомофобной и ксенофобской идеологии и подчеркивает ее демократический характер: "патриоты" ориентируются на волю большинства жителей страны, а оно как раз выступает против демонстраций сексуальных и других меньшинств.

Скоро станет ясно, готова ли правящая "Грузинская мечта" следовать подобным настроениям. Ходят разговоры о внесении поправки в конституцию, в которой будет говориться о семье как о форме отношений только между мужчиной и женщиной. Представителей гражданского общества Грузии, пишет в заключение автор, беспокоят высказывания отдельных политиков из правящей партии, касающиеся более активного сближения с Россией и готовности идти в этой связи на уступки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !