Foto: Reuters/Scanpix
С января бойцы террористического "Исламского государства" будут получать вдвое меньшую зарплату в связи с "исключительными обстоятельствами". Об этом говорится в документе, который, как уверяют ближневосточные СМИ, был издан в Ракке.

Перевод приказа распространил научный сотрудник Ближневосточного форума Айменн Джавад Аль-Тамими. Tеррористам со ссылкой на Коран напомнили, что те, кто ступил на путь джихада, могут рассчитывать на обогащение своей души. Рассуждения командования исламистов по этому поводу содержат отсылки к высказываниям современников и сподвижников пророка Мухаммеда.

Как отмечает сайт Albawaba, представители ИГ указвают, что религиозный долг относится не только к борьбе, но и к финансовым обязательствам, и напоминают об обязанности правоверных выплачивать десятину.

"Так что в связи с исключительными обстоятельствами, с которыми столкнулось "Исламское государство", было решено сократить зарплаты, которые выплачиваются моджахедам, в два раза, никто не может рассчитывать на исключение, вне зависимости от положения", — говорится в распоряжении, подписанном "министром" Абу Мухаммадом аль-Мухаджиром.

Как отмечают СМИ, подлинность документа ничем не подтверждена, однако если изложенное в нем соответствует действительности, это означает серьезный успех международной коалиции.

На днях боевики начали мощное наступление на Дейр-эз-Зор на северо-западе Сирии, оттуда сообщалось о массовых жертвах среди мирного населения и угрожающих масштабов казнях.

Другие группировки исламистов после ожесточенных боев с правительственными войсками оказались заперты на севере провинции Алеппо. Сирийские государственные новости сообщили об успешном отражении атаки на город Аль-Баб.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!