Foto: AFP/Scanpix

В случае поражения во втором туре президентских выборов и потери правового иммунитета Николя Саркози может оказаться в центре ряда судебных разбирательств. Об этом, как передает "Интерфакс", пишет в четверг французский журнал Le nouvel Observateur.

В частности, имя президента связывается со скандальным "делом Карачи". По версии следствия, в 1994 и 1995 году Эдуар Балладюр, тогда возглавлявший кабинет министров, и Николя Саркози, занимавший пост министра финансов, передавали комиссионные некоторым посредникам, занимавшимся продажей французских подводных лодок Саудовской Аравии и Пакистану, с целью незаконного получения выгоды от сделок.

Кроме того, потеряв президентский статус неприкосновенности, Николя Саркози также может быть вынужден дать показания по делу о незаконном финансировании его партии "Союз за народное движение" владелицей компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. Президент отвергает данные обвинения.

Похожим образом события развивались вокруг предшественника Саркози Жака Ширака, который в конце прошлого года получил срок и символический штраф. Его привлекли к ответственности по делу о создании фиктивных рабочих мест в бытность мэром Парижа в 1980-90-х годах.

Напомним, в первом туре выборов Николя Саркози набрал 27,18%, его соперник Олланд — 28,63%, а лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен — 17,90%. При этом Саркози стал первым действующим президентом Пятой республики, уступившим противнику в первом туре выборов.

Как отмечают наблюдатели, Олланд ко второму туру 6 мая может заручиться поддержкой более 43% избирателей, проголосовавших за левые партии, тогда как Саркози приходится рассчитывать на голоса "Национального фронта".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!