Фото: Reuters/Scanpix

11 марта находящийся в изгнании президент Украины Виктор Янукович выступит с заявлением в Ростове-на-Дону. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на окружение Януковича. Точное время и место будут сообщены дополнительно.

Точное место пребывание Януковича после бегства из Украины неизвестно. Предполагается, что он находится на территории России.

Москва считает его легитимным президентом, хотя и соглашается, что как политик Янукович уже "умер" и никаких вариантов его возвращения в Украину пока нет.

Предыдущий раз экс-президент Украины публично выступал 28 февраля. На пресс-конференцию в Ростове-на-Дону он заявил, что планирует остаться в большой политике.

Он заявил, что не считает себя свергнутым и обещает продолжать борьбу с новыми властями Украины. "По его словам, последствия случившегося в стране, в том числе жертвы — результат безответственной политики Запада, который потворствовал Майдану. Янукович также заявил, что Верховная Рада — нелегитимна".

"Все, что происходит в Крыму — естественная реакция на тот бандитский переворот, который произошел в Киеве… Как действующий президент Украины хочу сказать, что Крым должен оставаться в составе украинского государства с широкими правами автономии". Любые военные действия, по словам Януковича, в такой ситуации недопустимы.

В Киев Янукович готов вернуться, как только будут соблюдены гарантии безопасности для него лично и членов и его семьи. "В Россию я попал благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг", — заявил Янукович. С президентом России Владимиром Путиным Янукович общался по телефону.

"Что касается выборов 25 мая. Я считаю, что они незаконные", — заявил Янукович, добавив, что по этой причине он не будет в них участвовать. Он отметил, что все выборы в стране должны проходить в соответствии с законами и конституцией государства.

"Я возлагаю полную ответственность за сложившуюся ситуацию на тех, кто привел страну к кризису, хаосу и катастрофе. Это силы видимые и невидимые, в частности, США и Европа", — заключил Янукович.

22 февраля Верховная рада Украины проголосовала за отставку Януковича и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая. В постановлении говорится: в связи с тем, что Виктор Янукович самоустранился от исполнения обязанностей президента Украины, парламент вынужден объявить о досрочных выборах главы государства.

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Януковича за призывы к смене конституционного строя, а в МВД объявили экс-президента в розыск.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !