Foto: EPA/LETA
Страны Запада, объявившие о свертывании военных операций в Афганистане, фактически оставляют страну "Талибану". Какова будет судьба афганцев, поверивших в западные ценности, никому нет дела, считает немецкая газета Die Welt.

Если отклонить теорию о внезапной слепоте, единовременно поразившей правительства западных стран, приходится признать, что они смирились с тем, что движение "Талибан" снова захватит власть в Афганистане, отмечается в статье.

Стратеги в Вашингтоне, Париже и Берлине представят в качестве минимального успеха тот факт, что "Талибан" в будущем ограничит свою террористическую власть границами собственного государства и больше не предоставит в распоряжение "Аль-Каиде" базы и тренировочные лагеря. Какой жалкий "успех" на фоне самых серьезных усилий, которые союз западных государств когда-либо прилагал во имя свободы и защиты прав человека.

Едва прикрытая капитуляция Запада посылает фатальный сигнал далеко за пределы Афганистана. Все заинтересованные силы могут сделать вывод, что западные демократии не желают или не в состоянии соответствовать своим притязаниям обеспечить и поддерживать порядок в регионе. Тем более, что и сам президент Барак Обама в связи с сокращением военного бюджета США заявил, что "долгосрочные операции по восстановлению стабильности" в будущем исключаются по принципиальным причинам.

Афганистан, как и Ирак после вывода американских войск, превращается в арену для борьбы конкурирующих сил, пытающихся заполнить образовавшийся вакуум. При этом НАТО так и не избавилась от безумного представления, что террористическая активность "Талибана" может быть задушена в национальных границах.

В Афганистане в первую очередь прослеживается влияние Пакистана, который и сам стоит на пороге краха своей государственности. Однако не стоит игнорировать и Иран, который более чем заинтересован в дестабилизации Ближнего Востока. Именно Тегеран постоянно подрывает западные попытки восстановления мира на Гиндукуше. Однако от совместной стратегии, направленной на противодействие этим разрушительным силам, Запад сегодня как никогда далек.

Фиаско, которое терпит Запад в Афганистане, не только геополитическое, но и моральное. Предана была та ориентированная на развитие часть афганского населения, которой целое десятилетие прививали ценности свободы, демократии и самоопределения. Однако скорый уход из Афганистана не принесет Западу душевного спокойствия, причем не только потому, что выдача своих сторонников исламистским мясникам будет тяжелым грузом лежать на совести западного мира.

Самое позднее тогда, когда сотни тысяч беженцев будут искать спасения у держав, которые их когда-то защищали, на Западе поймут, что взятую на себя ответственность за будущее Афганистана не получится сбросить как ненужный балласт. Выход из затянувшейся маленькой войны на Гиндукуше может оказаться первым шагом к новому конфликту куда большего масштаба, резюмирует Die Welt.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!