Бывший аналитик ЦРУ Эдвард Сноуден стал лауреатом шведской премии "За правильный образ жизни", которую также называют "Альтернативной Нобелевской премией". Премия присуждается ежегодно "За работу над практическими и образцово-показательными решениями наиболее острых проблем современности".

Эдвард Сноуден разделил награду с редактором британской газеты Guardian Аланом Расбриджером, который много писал о государственной прослушке, основываясь именно на материалах Сноудена.

В этом году организационному комитету премии "За правильный образ жизни" было отказано в проведении церемонии, обычно проходившей в шведском министерствеиностранных дел.

Информация о лауреатах должна была быть обнародована лишь в четверг, однако в результате утечки появилась днем раньше на государственном шведском канале SVT.

Сноуден получил премию 2014 года за "проявленную отвагу и профессиональные навыки в предании гласности беспрецедентного уровеня государственной слежки, нарушающей базовые демократические процессы и конституционные права".

Алан Расбриджер был удостоен приза за "создание глобального средства массовой информации, основанного на ответственной журналистике во имя общественных интересов, — журналистике, которая не боится рассказывать правду о нарушениях, творимых корпорациями и правительствами".

Денежная премия в размере 1,5 млн шведских крон (210 тысяч долларов) будет поделена между гражданскими активистами в Пакистане, Шри Ланке и США.

Шведский телеканал SVT сообщил, что министр иностранных дел страны Карл Бильдт был лично оскорблен тем, что Эдвард Сноуден стал лауреатом премии "За правильный образ жизни".

Сотрудники шведского дипломатического ведомства во вторник посетили штаб-квартиру Института правильного образа жизни, присуждающего премию, и предупредили, что в этом году они не могут использовать помещения министерства для проведения своей церемонии.

Сам Карл Бильдт находится в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН. В прошлые годы лауреатами премии стновились, в частности, один из первых пропагандистов солнечных батарей в Китае Хань Минь и израильские врачи, работавшие на территории Палестинской Автономии.
Эдвард Сноуден, чьи откровения спровоцировали целый ряд крупных международных скандалов, получил убежище в России.

Он передал секретные документы Агентства национальной безопасности США британской газете Guardian и другим СМИ. Эти утечки привели к осложнению отношений США с европейскими партнерами, в том числе и с Германией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!