Foto: AP/Scanpix
Экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену выдали документы из Федеральной миграционной службы России, которые позволят ему покинуть транзитную зону московского аэропорта Шереметьево. После получения документов Сноуден покинул аэропорт: в Шереметьево он провел более месяца.

По словам адвоката Анатолия Кучерены, убежище предоставлено сроком на один год. В доказательство правозащитник продемонстрировал фотокопию документов Сноудена. В эфире канала "Россия 24" Кучерена добавил, что из аэропорта Сноуден уехал "в безопасное место". Его местонахождение будет оставлено в тайне, передают российские СМИ.

Ранее Белый дом потребовал от России разъяснений по поводу статуса бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который последний месяц находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, США настаивают, что Сноуден должен быть выдан США, где его обвиняют в шпионаже и раскрытии секретной информации.

Эдвард Сноуден, работавший в компаниях, связанных с американскими спецслужбами, передал СМИ сведения о сборе американскими спецслужбами данных о телефонных звонках и интернет-активности. По данным Сноудена, спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе АНБ PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

После огласки секретных данных, Сноуден бежал в Гонконг, а 23 июня прибыл в Москву. 16 июля Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища. Выйти из транзитной зоны Сноуден не мог, так как власти США аннулировали его паспорт. Сам он считает, что в США ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!