Фото: AFP/Scanpix

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден 12 июля в московском аэропорту Шереметьево созвал пресс-конференцию, на которой заявил правозащитникам и адвокатам, что просит о временном политическом убежище в России для того, чтобы вновь иметь возможность путешествовать.

Встреча с Эдвардом Сноуденом проходила в терминале Е аэропорта Шереметьево, в транзитной зоне, в ней принимают участие 13 человек. Журналистов на встречу не пустили, а фото- и видеосъемка Сноудена была запрещена.

Сноуден заявил что, согласен на все настоящие и будущие предложения о политическом убежище. Он также сказал, что получил предложения от Венесуэлы, России, Никарагуа, Боливии и Эквадора.

Сноуден поблагодарил эти страны, отметив, что предложение Венесуэлы было формальным, поэтому ему необходима помощь в безопасном транзите в Латинскую Америку.

По словам Сноудена, получение временного политического убежища в России — единственный способ попасть в Латинскую Америку с тех пор, как его американский паспорт был аннулирован.


Сноуден отметил, что не хочет, чтобы ЕС вмешивался в происходящее, что никогда не собирался вредить США и желает своей родине лишь успехов, поэтому слова Путина не помешают ему вести разоблачительную деятельность из России. По его словам, он хочет остаться в России, но посетит все те страны, что предложили ему убежище.

Сноуден также заявил, что позвал представителей международных организаций и правозащитников, чтобы они подали петицию о невмешательстве США и ЕС в его вопрос. По словам Сноудена, инцидент с самолетом президента Эквадора Моралеса показал, что США не признают его в качестве беженца.

Представитель правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" Татьяна Локшина сообщила, что Сноуден обвинил европейские страны и США в нарушении международного законодательства за то, что они не дают ему покинуть Россию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для получения убежища в России Сноуден должен подтвердить, что не будет наносить США никакого вреда.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден может остаться в России только в том случае, если прекратит наносить вред США, а в частности — публиковать секретную информацию и разоблачения. Вскоре после этого Сноуден отозвал свою просьбу о получении убежища в России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !