Foto: AP/Scanpix

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден стал кандидатом в ректоры университета Глазго в Шотландии, пишет BBC News. На эту должность его выдвинула группа студентов. Они получили согласие самого Сноудена через его адвоката.

Выборы нового ректора состоятся в феврале 2014 года. Помимо Сноудена, на этот пост претендуют велосипедист Грэм Обри, писатель Алан Биссетт и священник Шотландской епископальной церкви Келвин Холдсуорт.

Сейчас этот пост занимает бывший лидер Партии либеральных демократов Чарльз Кеннеди. Его предшественниками были бывшая жена покойного президента ЮАР Нельсона Манделы — Винни Мандела, а также израильский физик-ядерщик Мордехай Вануну.

Ректор в университете Глазго является представителем студентов. Его выбирают учащиеся раз в три года. Как правило, ректором становится известный политический или общественный деятель.

Американец Эдвард Сноуден весной 2013 года передал журналистам секретные документы спецслужб США. Благодаря этим разоблачениям, стало известно о масштабной слежке Агентства национальной безопасности (АНБ) как за американскими, так и за иностранными гражданами. Кроме того, компромат спровоцировал недовольство целого ряда стран-союзников США, когда выяснилось, что за их лидерами также шпионили. Сейчас Эдвард Сноуден находится в России, где он получил временное убежище сроком на год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!