Foto: AP/Scanpix

В России бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден живет под охраной. Адвокат Анатолий Кучерена уточнил, что охрана предоставлена Сноудену по его собственной просьбе.

"Его место жительства не выдается никому, — отметил Кучерена. — Мы понимаем, что уровень опасности достаточно высокий, и говорить или расшифровывать его место жительства, мне кажется, пока невозможно". При этом, как сообщает "Интерфакс", в интервью телеканалу Russia Today Анатолий Кучерена пояснил, что Сноуден сам определяет уровень собственной безопасности, а охрану ему не обязательно должны обеспечивать спецслужбы.

"У нас достаточно много частных охранных фирм", — подчеркнул адвокат Анатолий Кучерена.

Отец бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена Лон Сноуден пока не может вылететь в Москву для встречи с сыном — он до сих пор не получил российскую визу. В консульском отделе посольства России в США пояснили, что Сноудену-старшему и его представителям "была разъяснена стандартная процедура получения российской визы, которая включает в себя представление в консульское учреждение наряду с другими документами — анкетой, фотографией и так далее — надлежащим образом оформленного приглашения на въезд в Российскую Федерацию". Вопрос предоставления визы Лону Сноудену будет решен после получения полного пакета документов с заявкой на визу. Отец Сноудена по-прежнему планирует поездку в Москву и с нетерпением ждет встречи с сыном.

Эдвард Сноуден разоблачил спецслужбы США. По его данным, Агентство национальной безопасности США и Управление правительственной связи Великобритании имели доступ к коммерческой тайне многих фирм по всему миру, а также к частной переписке в Интернете. Спецслужбы осуществляли слежку благодаря специальным методам, позволяющим взломать практически любой стандарт шифрования, используемый в настоящее время в Интернете. Для взлома используются суперкомпьютеры.

Также для слежки привлекаются высококвалифицированные хакеры. На разработку методов взлома спецслужбы США ежегодно тратят порядка 250 миллионов долларов.

Также сообщается, что ряд американских и зарубежных компаний, производящих компьютерное оборудование и программное обеспечение, по запросу АНБ специально делают свою продукцию уязвимой для взлома со стороны спецслужб.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!