Фото: AP/Scanpix
Бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену продлили срок пребывания на территории России на три года. Об этом сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

Анатолий Кучерена заявил, что американское посольство не связывалось с ним после того, как ведомство покинул посол Майкл Макфол, передает Газета.Ru. Адвокат также сообщил, что в настоящее время Сноуден начал изучение русского языка.

Кучерена отметил, что Сноудену нравится то, чем он занимается в России. Однако Кучерена уточнил, что не знает ничего о том, обращался ли кто-либо со стороны российских спецслужб к бывшему разведчику по тем или иным вопросам.

В июне прошлого года Сноуден получил в России временное убежище сроком на один год. После того, как он сделал новый запрос, российские власти продлили беглому экс-сотруднику спецслужб срок пребывания в стране еще на три года. Срок отсчитывается с 1 августа.

31 июля 2013 года бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, раскрывший правду о деятельности АНБ по электронной слежке за миллионами граждан и о прослушке политических лидеров других стран, получил разрешение на временное пребывание в России.

Осенью Сноуден устроился на работу и стал заниматься поддержкой крупного российского сайта. Следующее появление имени экс-сотрудника АНБ США в СМИ случилось в середине декабря, в тот момент, когда британская газета The Guardian, а вслед за ней зрители телеканала Euronews признали Эдварда Сноудена "Человеком года-2013".

Вновь о нем вспомнили 17 апреля 2014 года, когда Сноуден задал свой видео-вопрос в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Он спросил президента, правда ли, что в РФ также осуществляется перехват, анализ и обработка личной переписки и переговоров миллионов граждан, и оправдано ли, на взгляд Путина, такое вмешательство в жизнь людей.

В следующий раз российские СМИ обратили внимание на Эдварда Сноудена 29 мая, когда информагентства растиражировали заявление адвоката Анатолия Кучерены о том, что Сноуден намерен просить российские власти о продлении срока его пребывания в России.

Эдвард Сноуден получил мировую известность после того, как в 2013 году передал ряду СМИ секретные документы о работе американских спецслужб. Из предоставленных Сноуденом материалов, в числе прочего, стало известно о незаконной слежке, которую американские спецслужбы ведут за рядом европейских политиков, а также о сборе данных о пользователях интернета по всему миру. Летом 2013 года Сноуден получил временное убежище в России, на территории которой и находится в настоящее время.

В США экс-сотрудника компании-подрядчика Агентства национальной безопасности заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !