В пятницу компания Odyssey Marine Exploration (OME), которая занимается исследованием затонувших кораблей, объявила о завершении работ на месте одного из кораблекрушений в Атлантическом океане.
Как говорится в пресс-релизе компании, со дна было поднято более 500 тысяч серебряных монет весом почти 17 тонн, несколько сотен золотых монет и другие артефакты. По словам одного из руководителей ОМЕ, монеты были выпущены в разых странах в разное время, но большая их часть находится в прекрасном состоянии.

Находки "законным образом" ввезены в США и помещены в секретное место, где их проверят и составят опись. Компания пока не готова раскрыть информацию о затонувшем корабле, из которого были извлечены монеты. Это будет сделано после завершения всех исследований.

Место кораблекрушения находится вне территориальных вод какой-либо страны, подчеркивается в пресс-релизе, поэтому клад не может быть предметом суверенного иммунитета того или иного государства. По всей видимости, обнаруженные ОМЕ монеты составляют крупнейшую коллекцию артефактов из всех, обнаруженных на затонувших кораблях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !