Foto: RIA Novosti/Scanpix
Российская опппозиция планирует продолжать "народные гуляния" по центру Москвы. В ночь на 10 мая активисты оставались на Чистопрудном бульваре. Как передает "Интерфакс", некоторые участники "гуляний" играли в футбол, волейбол и пели песни под гитару. Часть "гуляющих" провела ночь в спальных мешках, но никто не пытался установить палатки.

На бульваре ночью дежурили несколько автобусов с омоновцами и сотрудники полиции. При этом сотрудники полиции не вмешивались в ситуацию, напоминая, что участники акции не должны распивать спиртные напитки, шуметь и нарушать другим образом общественный порядок. К утру рядом с участниками акции остались два автобуса с сотрудниками ОМОНа, однако потом и они покинули Чистые пруды.

На бульваре утром 10 мая находились около 50 протестующих с белыми лентами. По данным "Интерфакса", они намерены оставаться там и дальше, периодически закупая продукты друг для друга. Среди собравшихся есть те, кто следит за чистотой, периодически убирая мусор, чтобы не вызывать нареканий у стражей порядка.

Почти всю ночь "гуляющие" оставались без явных лидеров. Телеведущая Ксения Собчак и оппозиционер Илья Яшин покинули место проведения акции сразу после полуночи. До того, как уйти, они объявили о сборе вечером 10 мая у памятника Абаю Кунанбаеву. На этом собрании будут определены дальнейшие действия, сообщает Газета.ru. Собчак также заявила: "Мы перевели лагерь на ночной режим".


Кроме того Яшин и Собчак провели переговоры с московской полицией по поводу действий участников "народных гуляний" на Чистых прудах. Яшин попросил в присутствии СМИ не мешать проведению мирных ночных "народных гуляний", пообещав, что собравшиеся не будут употреблять спиртные напитки и нарушать общественный порядок.

В ночь на 10 мая полиция задержала восемь девушек 18-20 лет, переодетых в поросят, которые в сопровождении юноши пытались устроить провокацию на "народных гуляниях". Полицейские без применения силы, вывели всех девушек с территории парковой зоны и препроводили к полицейскому автобусу.

Кроме того, был задержан пьяный, который задирал участников "народных гуляний", оскорбил Илью Яшина, пытаясь обсуждать его сексуальную ориентацию, и пытался поцеловать руку Ксении Собчак. По данным газеты "Комсомольская правда", этот мужчина держал в руках красный транспарант и выкрикивал лозунги в поддержку Израиля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!