Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Кандидаты в президенты России Ксения Собчак и Владимир Жириновский снова поругались на дебатах по телеканалу "Россия 1". Также Собчак заявила, что обратилась в посольство Украины с разрешением на въезд в Крым.

В частности, во время дебатов Жириновский назвал Собчак "девочкой с улицы", которая "ничем не управляла", сообщает Gazeta.ru. "При Брежневе вас бы уже загнали в психушку", — сказал лидер ЛДПР, обращаясь к оппонентке.

Собчак в ответ возмутилась и заявила, что Жириновский "занимается клоунадой уже 25 лет". "Вы просто хамите людям все время", — заключила Собчак.

Как сообщалось, 1 марта Жириновский и Собчак устроили перепалку из-за родственников в ходе дебатов. После того, как лидер ЛДПР обозвал журналистку, она в ответ плеснула в политика водой, а позже подала в суд. Через три дня в центре Москвы Ксению Собчак сбил ног стажер Мосгордумы, который после этого инцидента был уволен.

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак обратилась в посольство Украины за разрешением на поездку в Крым. "Я направила письмо в посольство Украины. Если я поеду в Крым, то только через Украину. Если я получу разрешение на этот въезд, я поеду туда", — сказала Собчак в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Собчак, она хотела бы "поговорить с крымскими татарами, которые, например, очень недовольны во многом той ситуацией". Как считает кандидат в президенты РФ, нужно поставить заново вопрос о законности присоединения Крыма. "Нельзя вот как сейчас считать, что этот вопрос решен и любое высказывание на эту тему экстремистское", — сказала она. По мнению журналистки, стоит подумать о возможности проведения международного референдума с участием как жителей России, так и жителей Украины.

Однако в Посольстве Украины в России опровергли заявление Собчак. "Мы никаких писем или обращений от Собчак не получали", — сказал высокопоставленный украинский дипломат, отвечая на вопрос агентства УНИАН.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал обращение кандидата в президенты России Ксении Собчак за разрешением на въезд в Крым для проведения предвыборной кампании "политической шизофренией".

"Меня все о Собчак и оккупированном Крыме спрашивают, как будто других тем нет. Придерживаться украинского законодательства для въезда в оккупированный Крым — это, конечно, позитив. Но законный въезд для ведения нелегитимной кампании для нелегитимных выборов на оккупированной территории — это точно шизофрения, конечно, политическая", — написал Климкин в Twitter.

А в Госдуме РФ напомнили, что Собчак уже посещала Крым после его воссоединения с Россией в апреле 2014 года и тогда ей не требовалось разрешения украинских властей. Депутат Госдумы от крымского региона Андрей Козенко предположил, что такими темпами Собчак скоро попросит на Украине политического убежища, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Ксения Собчак в октябре 2017 года заявляла, что, с точки зрения международного права, Крым — украинский. При этом она считает, что в случае возвращения полуострова Украине в России начнется гражданская война.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта. Зарегистрированы кандидатами на пост президента восемь человек: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!