Foto: AFP/Scanpix

Парижский Нотр-Дам-де-Пари подает в суд на активисток феминистского движения FEMEN — одну украинку и семерых француженок — после устроенной ими в соборе акции, сообщает франзцуская газета Le Figaro. 12 февраля вместе с туристами активистки FEMEN проникли в собор, где разделись и начали выкрикивать лозунги против Церкви, чтобы "отпраздновать уход Папы", пишет Дельфина де Мальвою.

Наибольшее возмущение у руководства собора Парижской Богоматери вызвало насилие в отношении сотрудников службы безопасности, подвергшихся побоям: у одного из них даже сломано плечо, сообщает издание со ссылкой на архиепископию Парижа.

"Эта безобразная выходка была неслыханной по своей жестокости, — сказал настоятель собора отец Патрик Жакен. — Находившиеся в соборе дети были крайне напуганы".

Именно поэтому руководитель службы безопасности собора подал два заявления в полицию с жалобой на "побои и ранения" и "осквернение культового пространства и сакральных объектов". В частности, в результате акции от одного колокола откололась часть позолоты, сообщил настоятель, рассчитывающий добиться возмещения ущерба.

Акции FEMEN вызвали протест во Франции: 1709 человек уже подписали петицию, призвав общественное мнение бороться с очередным "проявлением ненависти" и потребовав, чтобы Femen судили "как минимум за два преступления" — "публичные призывы к дискриминации, ненависти и насилию на национальной, расовой или религиозной почве" и "публичную демонстрацию половых органов третьим лицам в общественном месте", говорится в статье.

Издание Le Figaro напоминает, что FEMEN получили широкую известность после 2010 года из-за того, что проводят свои акции "топлесс". "Эта организация заявляет о стремлении возродить феминистское движение и бороться с сексизмом, за права женщин и защиту окружающей среды. Эта борьба подразумевает войну с религиями, прежде всего с христианством, так как, по мнению участниц, "феминизм и религия — вещи несовместимые", — пишет в заключение корреспондент Дельфина де Мальвою.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!