Фото: RIA Novosti/Scanpix
Содержание десантного корабля "Владивосток" типа "Мистраль", построенного во Франции для ВМФ России, но не переданного заказчику, обходится в пять миллионов евро ежемесячно. Об этом сообщает газета L'Opinion. Расходы несет DCNS — компания-изготовитель судна. С 16 мая к этой сумме могут прибавиться штрафные санкции.

В настоящее время действует "период форс-мажорных обстоятельств", который был введен Парижем 24 ноября прошлого года. После 16 мая он может быть продлен, однако с этого момента Кремль, по мнению газеты, может обратиться в суд.

Военный эксперт, заместитель директора российского Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что судебный процесс может оказаться полезным для России с точки зрения "давления на имидж Франции как поставщика оружия". "Это давление уже существует, и судебный иск мог бы заметно его усилить, — отметил Макиенко. — В то же время, обращение в суд может и не состояться в силу политических соображений, точно так же, как политические соображения сыграли главную роль при заключении этого контракта в 2011 году".

По мнению специалистов, близких к Минобороны России, вполне возможна ситуация, когда, в случае если корабли не будут переданы, стороны разойдутся без суда — на условиях возврата заказчику суммы контракта без штрафных санкций. При этом сохраняется и вероятность передачи кораблей — во французской политической элите есть сторонники этого решения, которое считается оправданным как с позиции поддержания нормальных отношений с Москвой, так и с точки зрения сохранения репутации.

Контракт на строительство двух десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между "Рособоронэкспортом" и французской DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача первого корабля ("Владивосток") была намечена на 1 ноября 2014-го, второго ("Севастополь") — на 1 ноября 2015 года.

Передача "Владивостока" в запланированный срок не состоялась, в качестве официальной причины была названа позиция Кремля в украинском кризисе. Сообщалось, что сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки кораблей может достигнуть трех миллиардов евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !