Foto: AP/Scanpix

Возле администрации президента Украины Петра Порошенко 13 октября начался митинг нескольких сотен солдат Национальной гвардии. Участники акции протеста требуют демобилизации, а за каждый день "просрочки" — выплат полагающихся компенсации. Представители властей, оградив администрацию полицейским кордоном, обещают учесть требования митингующих и просят их разойтись по казармам.

По данным украинских "Вестей", в акции участвуют около 500 человек. Как сообщает "Зеркало недели", изначально взбунтовались примерно 350 солдат Национальной гвардии, которые приписаны к базе военного ведомства в селе Новые Петровцы в Вышгородском районе Киевской области.

Несколько бойцов рассказали "Громадському TV", что их должны были мобилизовать еще полгода назад, но до сих пор не пускают домой. "Мы же люди, не — пушечное мясо, за 1,5 года крыша едет", — заявил один из бойцов. Каждый месяцы "передержки" бойцам платят по 154 гривны, хотя должны были платить такую же сумму в день.

При этом другой собеседник телеканала из рядов митингующих сказал, что они не требуют компенсаций. "У нас всего два пункта: первое, чтобы демобилизовали, и второе, чтобы за акцию не понесли криминальную ответственность", — сказал собеседник телеканала.

По данным источника "Зеркала недели" в руководстве Нацгвардии, недовольные бойцы четыре дня требовали выплатить им компенсации за дни просрочки по выплатам компенсаций за отказ в демобилизации. Кроме того, солдаты требовали выдать им зимнюю форму и экипировку.

После того, как призывы солдат к командованию оказались тщетны, военнослужащие заперли командиров в хозяйственных помещениях и покинули часть. Офицеры, выбравшись "из-под ареста", пытались догнать бойцов и отговорить их от "похода на Киев", но безуспешно.

Как отмечает УНН, взбунтовавшиеся солдаты готовы стоять у администрации Порошенко сколько потребуется. "Хоть до ночи, хоть до утра. Люди на Майдане стояли недели и месяцы. Но это не затянется на неделю. Этот вопрос решится за два дня максимум", — сообщил один из митингующих агентству.

Как отмечают "Вести", некоторых солдат пришли поддержать их родители. Мать одного из военнослужащих рассказала, что ее 20-летний сын был призван на срочную службу весной 2013 года, является участником "антитеррористической операции" (АТО). "Заявляли, что срочники стояли на блокпостах, выполняли охранные функции, но это не соответствует действительности", — сказал Татьяна Мозговая.

"Они были и под Иловайском, выводили ребят оттуда, а теперь их снова хотят отправить в АТО. Ребята из части 3027 уже трижды были в тревожной зоне, вернулись на прошлой недели в часть. Теперь их снова хотят отправить в АТО, под Дебальцево", — пожаловась одна из участниц митинга. "Согласно указу президента 744, солдат-срочников не будут отправляться в АТО, а наши уже по несколько раз были, сейчас их снова хотят туда отправить", — подчеркнула Мозговая.

Между тем акции протеста солдат отмечены не только в Киеве. По данным портала "Новости Харькова", под бывшим памятником Ленину 13 октября собралось около 50 военнослужащих, которые потребовали отпустить их домой. "Мы уже отслужили по полтора года, но нас не отпускают, — сообщил один из протестующих военных. — Мы просто хотим домой". При этом среди военнослужащих, как отмечает портал, есть и те, кто был призван на службу в украинскую армию из Крыма. После того, как протестующим подъехал автобус с командованием, солдаты сели в него и уехали в часть.

Военнослужащим предложили уйти в отпуск

На сайте Национальной гвардии сообщается, что представители командования ведомства проводили с группой митингующих в Киеве переговоры. "Военнослужащие срочной службы, которые отслужили отведенный срок, требуют демобилизации", — указывается в сообщении Нацгвардии. На переговорах, как отмечается в пресс-релизе, представителям митингующим была разъяснена позиция государства по поводу отсрочки демобилизации и последствия организации данной акции.

Помимо этого, как отмечает Liga.net, к протестующим выходил начальник Нацгвардии Александр Кривенко. Он сообщил собравшимся, что солдаты, отслужившие положенный срок, будут демобилизованы, как только выйдет соответствующий приказ.

Другой представитель Нацгвардии в чине полковника, отказавшийся представиться, также сообщил протестующим, что были проведены переговоры в Администрации президента с представителями инициативной группы. Он отметил, что требования протестующих приняты к рассмотрению и предложил им вернуться в место дислокации и там ожидать результатов. Как отмечает УНИАН, митингующим предложили уйти в отпуск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!