Foto: Reuters/Scanpix
Сомалийские пираты освободили 26 пленников, которых захватили в феврале 2012 года, сообщает Reuters. Освобожденная в субботу группа моряков, как полагают, одна из последних, до сих пор находившихся в заложниках у пиратов.

Освобожденные моряки — граждане Китая, Филиппин, Камбоджи, Индонезии и Вьетнама. Все они члены экипажа судна "Наэм 3", которое затонуло при попытке захвата пиратами к югу от Сейшельских островов.

Капитан судна был убит во время нападения пиратов. Еще два моряка скончались от болезней, находясь в плену, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Захватившие корабль сомалийские пираты потребовали выкуп за моряков, но переговоры затянулись на три года, в течение которых заложников держали в лесистой местности в Сомали.

"Они давали нам только немного воды. Мы ели крыс. Да, готовили их в лесу", — рассказал агентству Би-би-си филиппинец Арнель Бальберо, находившийся среди захваченных моряков. "Мы ели все. Когда ты голоден — ты ешь", — добавил он.

Как рассказал один из моряков, пираты также не давали своим пленным лекарств, что привело к смерти двоих из них от болезней. Еще один моряк был убит во время захвата судна пиратами.

По сообщению тайваньского министерства иностранных дел, освобождение заложников произошло после того, как собственник корабля заплатил выкуп, однако его сумма не называется, передает Русская служба Би-Би-Си.

В Сомали с 1991 года идет гражданская война. Федеральное правительство контролирует только столицу Могадишо и несколько прилегающих районов, остальная часть государства находится во власти различных группировок. На территории страны около десятка самопровозглашенных территориальных образований.

В частности, жители северо-восточной части страны создали непризнанное государство Пунтленд и промышляют пираством. Они захватывают суда и их экипажи с целью выкупа. Известно как минимум о пяти крупных бандах, в которые входят около тысячи человек.

В конце 2000-х — начале 2010-х годов сомалийские пираты провели серию громких захватов морских судов. С тех пор, во многом благодаря международным усилиям по поддержанию безопасности в регионе, случаи пиратских захватов у берегов Сомали стали значительно реже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!