Foto: AFP/Scanpix
Всем известно, что Земля такая, какая она есть. Тем не менее, человек всегда хотел быть создателем и стремился показать, что может превзойти природу. Один из таких способов — создание клочка суши там, где прежде была только вода, иными словам — построение искусственного острова. Портал Delfi предлагает посмотреть на пять самых интересных островов мира, созданных людьми и силой инженерной мысли.

Новые чудеса света: суперсооружения в Дубаи для элиты

Острова Пальм в Дубаи, безусловно, является одним из самых удивительных проектов, созданным в наше время. Кроме того, недалеко есть остров, где построена единственная в мире семизвездочная гостиница (Burj Al Arab).

Пальма Джумейра является самым маленьким и самым оригинальным из трех островов. Это первый пальмовый остров и большое достижение в истории мировой архитектуры. Строительство острова было начато в июне 2001 года, через 5 лет он был сдан под застройку. Остров Пальма Джумейра с материком соединяет линия монорельса.

Остров состоит из "ствола", 16 "листьев", и окружающий остров "полумесяц", который формирует 11-километровый волнорез. Диаметр — 6 км. "Крона" Пальмы состоит из 17-ти "ветвей"-микрорайонов, устремляющихся в море. На ветвях находятся эксклюзивные виллы. Жилые районы включают в себя около 8000 двухэтажных особняков.

"Ствол" — центральная часть Пальмы, где находятся парки, торговые центры, рестораны и многоэтажные жилые дома. "Полумесяц" — барьер, который окружает и защищает "Пальму" от морских волн. На нем располагаются отели.

Размер Пальма Джумейра 5 на 5 километров, его общая площадь составляет более 800 футбольных полей. Остров связан с материком 300-метровым мостом, а "полумесяц" связан с верхушкой пальмы подводным туннелем. Стоимость Пальмы Джамейра оценивается приблизительно в $14 млрд.

Строительство Пальма Джебель Али было начато в 2002 году, в 2007 году насыпной остров был отдан под застройку. Он на 50% крупнее Джумейры. В прибрежной линии планируется возвести более 1000 бунгало, опирающихся на сваи в Полинезийском стиле. Но в настоящее время, в связи с низким спросом на недвижимость, большинство строительных работ на Пальме Джебель Али приостановлены.

Пальма Дейра — самый большой искусственный остров из тройки. Его строительство начато в 2004 году. Дейра будет в 8 раз больше Пальмы Джумейра, и в 5 раз больше Пальмы Джебель Али. Расстояние от берега до верхушки "полумесяца" — 14 км, ширина Пальмы — 8,5 км. Ветви Пальмы будут иметь различную длину и будут на расстоянии 400-850 друг от друга. "Полумесяц" общей протяженностью 21 километр будет самым большим волнорезом в мире.

Пальма Дейра будет насыпана на глубине от 5 до 22 метров. На создание "ствола", 41 ветки и защитного полумесяца уйдет миллиард кубических метров камней и песка. Длина веток варьируется, расстояние между ними составит от 840 до 3 340 метров.

После завершения строительства, Пальма Дейра станет самым крупным в истории человечества антропогенным островом, который послужит средой обитания для 1 млн. человек. Полностью работы планируют завершить к 2015 году, хотя эта дата не окончательная.

Другое чудо света в Дубаи — искусственный архипелаг Мир, состоящий из нескольких островов, общей формой напоминающий континенты Земли, находится в 4 километрах от береговой линии Дубая, сообщает loveopium.ru.

Искусственные острова в архипелаге Мир созданы, главным образом, из песка мелких прибрежных вод Дубая. Найти место под этот проект было сложно, ведь береговая линия уже была занята Пальмовыми островами. Тогда было принято решение построить острова в 4 км от берега

Общая площадь архипелага Мир составляет равняется 55 кв.км. Что делает его крупнейшим искусственным архипелагом в мире. Размеры островов — от 14 тысяч до 83 тысяч кв.м, ширина проливов между ними составляет от 50 до 100 метров с глубиной от до 16 метров. "Мир" соединен с материком только водным и воздушным сообщением. От больших волн острова защищает искусственно возведенный волнорез.

В апреле 2004 года из воды показывается первый остров, получивший название "Дубай". В отличие от Пальмовых островов, архипелаг Мир не связан с континентом и здесь нет мостов. Весь строительный материал доставлялся по морю. В дальнейшем архипелаг планируется увеличить созданием новых островов по проекту "Вселенная".

Архипелаг Мир, несмотря на то, что полностью окружен водой, сконструирован очень надежно — искусственные острова могут скрыться под водой не ранее, чем через 900-4 000 лет, сообщает Arabian Business.

На островах архипелага Мир будут расположены самые роскошные дома планеты. Приобрести остров может далеко не каждый: компания-застройщик Nakheel сама рассылает приглашения (по 50 штук в год) богатой элите.

Цена одного острова достигает 38 миллионов долларов и меняется в зависимости от расположения, размера, и близости к другим островам. Доступ ко всем 300 островам будет осуществляться морским или воздушным транспортом, регулярными паромами, а также частными яхтами и катерами.

По планам создателей, архипелаг Мир станет элитным сообществом, которое будет состоять из избранных жителей Земли, обслуживающего персонала и туристов, общее число которых не будет превышать 200 000 человек.

Вероятно, ОАЭ можно назвать лидером по количество отстроенных и только строящихся чудес света. Одним из них можно назвать остров Real Madrid Island, к которому прямое отношение имеет одноименная футбольная команда. Это будет остров люкс-отдыха, на котором все любители футбола (и не только) получат все необходимое.

Конечно, рассчитывать на туристов, которые особо не любят, футбол, здесь не приходится. Но, благо, болельщиков просто огромное количество, а здесь будет построен стадион на 10 тысяч мест. Общая площадь проекта составит 430 тысяч квадратных метров.

Крупнейший мусорный остров-свалка

Не все мальдивские острова славятся белоснежными пляжами и чистыми водами. Например, Тилафуши — искусственный мусорный остров, который нельзя сегодня отнести к одному из райских уголков Мальдивов. Бывшая мелководная лагуна превратилась в свалку из-за мусорного кризиса в столице Мале, расположенной в семи километрах от Тилафуши.

Здесь собираются отходы с отелей архипелага и токсичные материалы без всякой сортировки. Мусор складируется в вырытых ямах, которые давно стали переполнены, по этой причине началось загрязнение вод океана.

Тилафуши создавался с тем, чтобы решить в Мале кризис отходов, однако за время существования остров-свалка накопил столько отходов, что больше не в состоянии принять мусор с близлежащих островов. Теперь мусор с острова-свалки стал загрязнять идеально чистое море, а над самим островом постоянно висит облако смога и витает неприятный запах.

Кроме того, местную островную свалку облюбовали жители Бангладеш, которые приезжают сюда специально порыться в грудах мусора и отыскать то, что еще можно использовать в личных целях или продать на рынке.

Экологи винят в возникшей ситуации недобросовестные отели, которые отправляют мусор на свалку-остров в едином контейнере без предварительной сортировки. Хотя все поступающие на мусорный остров отходы должны быть предварительно отсортированы для дальнейшей утилизации или переработки.

В 2011 году правительство Мальдив было вынуждено временно запретить выводить мусор на Тилафуши и объявить генеральную уборку на этом необычном мусорном полигоне. Кроме того, на острове пересмотрена система размещения отходов и введен запрет на сжигание мусора на открытом воздухе.

Тилафуши — это и промышленный центр. Промышленные предприятия арендуют землю, с помощью песка здесь восстанавливали сушу для промышленных предприятий. На острове Тилафуши строят суда, упаковывают цемент, бутилируют метан, есть разные склады. Несмотря на все здешние минусы, находятся любопытные туристы, получающие удовольствие от посещения места техногенной катастрофы.


Острова Амвай и Дуррат аль Бахрейн

Группа остров Амвай, расположенная в море и искусственной лагуне, находится на северо-востоке островного государства Бахрейн в Персидском заливе. Площадь островов — почти 3 миллиона квадратных метров. На островах Амвай (Amwaj) построена эксклюзивная недвижимость, они являются как примером инноваций в инженерных науках, так и законов для собственников земли.

А на юге Бахрейна строится новый оазис для миллионеров: Дуррат аль Бахрейн (Durrat Al Bahrain) — комплекс из 15 искусственных островов, на которых будут расположены частные виллы, отели, офисные здания. В общем, небольшой город, со всей инфраструктурой. На данный момент готовы все 15 островов, 7 из них уже застроены частыми виллами и обитаемы. Общая площадь комплекса 21 млн. кв.м, проектная стоимость — $6 млрд.

Строительство Дуррат аль Бахрейн было начато в 2004 году. Согласно плану, на 6 подковообразных островах и 5 островах, напоминающих рыб, должны расположится частные виллы (около 2000 шт). А на центральном острове, имеющем форму буквы "Э" будет находится самый дорогой и шикарный отель комплекса.

Три острова, расположенных в стороне, также предназначены под застройку отелями. Помимо этого, здесь же будет находится основная бухта всего комплекса. Прибрежная зона тоже относится к комплексу Дуррат аль Бахрейн. На центральном полумесяце будет располагаться, так называемая урбан-зона: высотные офисные и жилые здания, торговые центры, рестораны, школы, мечети.

Дуррат аль Бахрейн позиционируется, как место отдыха и развлечений для приезжих туристов и местного, небедного населения. В этом плане, он очень схож с пальмовыми островами в Дубаях.

Сроки окончательной сдачи комплекса пока неизвестны. Когда Дуррат Аль Бахрейн будет полностью готов, на его территории будет проживать около 60 тысяч человек, еще 4,5 тысячи туристов смогут принимать отели.


Плавучие острова на озере Титикака

Плавучие острова Урос на высокогорном озере Титикака в Перу являются домом для местных жителей. Они изготовлены из тростника, который постоянно требуется пополнять, чтобы островок не развалился.

Первоначальные острова строились для защиты: в случае какой-либо угрозы их было удобно переместить в другое место. А в наши дни Урос стали популярным местом среди туристов, осматривающих достопримечательности Перу.

Озеро Титикака находится на высоте 3812 м над уровнем моря и является заповедником. Местные индейцы называют себя "урос". Это же название закрепилось и за плавучими островами урос. Уросы возникли еще до инков, но именно инки сделали их уникальным племенем, вытеснив на озеро.

История урос уходит еще к XV веку, когда инки завоевывали территории и расширяли границы своей империи. Племена урос, живущие на Титикаке много веков, плетут плавучие острова из высокого тростника тотора, который растет на мелководье. Из него же делают и легкие хижины. На одном острове живет одна семья.

Чтобы не попасть в рабство к инкам, урос, жившие тогда на берегу, погрузились на плоты и ушли подальше в священные воды озера Титикака. Так как возвращаться индейцы урос не могли, со временем их плоты стали больше и превратились в плавучие участки "суши". Инки особо не преследовали находчивых беглецов, но с тех пор урос живут на воде.

Современное состояние племени уросов кардинально изменилось со времен завоеваний Америки. Уросы старшего поколения держатся воды, а молодежь убегает в города на твердую землю, оставляя родной островок в качестве дополнительного заработка от туристического бизнеса, благо туристов туда возят много и регулярно.

Коренные Уросы живут вдалеке от туристических маршрутов и доступ к ним без специального гида из местных невозможен. Племя понемногу утрачивает свою аутентичность, сливаясь с аймарами, которые также счастливо дожили до наших дней не убегая на воды от опасностей.

Фактически каждый остров — это огромный плот, толщиной около двух метров, на котором стоят хижины индейцев. Несколько островов находятся поближе к туристам. Там есть и сувенирная лавка, и музей. На экскурсию на остров отвозят на тростниковой лодочке одетые в национальные наряды индейцы. Говорят, что есть еще на водах Титикаки поселения, где индейцы урос постоянно живут тихой уединенной жизнью.

Поверхность плавающего острова колючая, но устойчивая. Чтобы выдерживать вес хижины и нескольких взрослых, толщина тростника должна быть не менее двух метров. Индейцы постоянно обновляют свои острова, ведь, все время находясь в воде, остров разбухает и гниет снизу. Кое-где можно провалиться и уйти под воду, но никто не бросится спасать: вы станете жертвой богам Титикаки.

Тростник для уросов — не только "земля", но и средство передвижения (из него делают лодки), сырье для сувениров, хозяйственных приспособлений, посуды и даже еда. Сердцевину высушивают, размалывают и готовят разнообразные блюда, а также лепешки.

Колыбель цивилизации ацтеков

Мекскалтитан де Урибе (Mexcaltitán de Uribe) или просто Мекскалтитан — поселок в мексиканском штате Наярит, расположенный на одноименном острове у тихоокеанского побережья Мексики. Согласно легенде, здесь находится прародина ацтеков.

Мекскалтитан соответствует своему названию только наполовину. Этот островок находится среди самых обширных мангровых зарослей Мексики, но титанического в нем ничего нет. Скорее, наоборот, это очень малый клочок суши: тысяча метров в периметре и около четырехсот в поперечнике.

В наши дни остров часто называют "Мексиканской Венецией": он стал излюбленным объектом посещения туристов. Впрочем, в городе, как ни странно, нет практически никаких удобств для туристов, впрочем, как и преступности.

Численность населения Мекскалтитан, по данным переписи 2010 года, составила 818 человек. В 1986 году правительство Мексики признало весь остров памятником истории, но в 2009 году поселок лишился статуса "Магический городок".

Легенды гласят, что остров — первое пристанище племени ацтеков, легендарный Ацтлан, прародина ацтеков, откуда они в 1091 году отправились в странствие в поисках лучшего места для жизни и осели в полутора тысячах километрах — в Теночтитлане (современный Мехико).

Однако никаких научных доказательств у этой версии нет. Разве что такое: в переводе с языка науатль, на котором говорят ацтеки, Астлан означает "место цапель", а этих птиц на островке Мекскалтитан очень много. Кстати, на том же науатле Mexcaltitan означает как раз просто "место мексиканцев".

По другой версии, название островка происходит от иного слова того же языка — mexcalli, или mezcal по-современному. Мескаль — старший брат текилы, крепкий напиток, приготавливаемый из пульке — сброженного сока агавы.

Жители острова создают и поддерживают некий образ старины, упорно сохраняя архаические устои жизни. Одни до сих пор живут в саманных хижинах, другие — в деревянных домах, сколоченных из плотно пригнанных друг к другу мангровых стволов. На дверях — будь то хижины или более современного и комфортабельного вида жилища — принципиально нет никаких запоров и засовов, они открыты настежь весь день. Три-четыре здешние улицы не асфальтируются.

В период дождей, который приходится на август—сентябрь, улицы острова превращаются в каналы, по которым снуют каноэ. Автомобилей здесь нет, как нет и полиции. Зато есть одна гостиница, одна поликлиника. Одна начальная школа, одна церковь — Святых Петра и Павла, покровителей здешних мест. Есть Музей доколумбовой истории, несколько современных ресторанов.

Основа питания на Мекскалтитан — морепродукты. Сельским хозяйством на островке особенно не займешься: почва сильно засоленная, практически солончак. Зато рыбы и креветок — хоть отбавляй. В главный здешний ежегодный праздник — День апостолов Петра и Павла (29 июня) — открывается и сезон ловли креветок.

Сбор креветок, съедобных водорослей, морской капусты — один из основных местных промыслов. Как, впрочем, и во всем мексиканском штате Наярит, куда входит остров.

Уютный островок Мекскалтитан не миновали и китайцы. Однажды очутившись здесь, многие так и осели, несмотря на близость континента и простоту сообщения с ним.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!