Foto: AFP/Scanpix

Лидеры США и стран ЕС совершают серьезную ошибку, считая, что президент России Владимир Путин является потенциальным союзником в борьбе против боевиков "Исламского государства", написал американский финансист Джордж Сорос в своей колонке в Project-syndicate.org.

По его словам, цель Путина — содействовать распаду Евросоюза, и легче всего этого добиться, если привести в ЕС многочисленных сирийских беженцев. Сорос пишет, что 70 тыс. мирных жителей Сирии бежали в Турцию, где могут и не остаться.

"Путин — гениальный тактик, но не стратегический мыслитель. Нет никаких оснований полагать, что он вмешался в Сирию для того, чтобы обострить европейский кризис беженцев. Действительно, его вмешательство было стратегической ошибкой, потому что теперь он втянут с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в конфликт, который задел интересы обеих сторон", — добавляет Сорос.

При этом финансист рассуждает, что как только российский президент увидел возможность ускорить распад ЕС, он не упустил ее.

Сорос также задается вопросом, почему лидеры США и ЕС верят Путину на слово, а не судят о нем по его поведению.

"Единственное объяснение, которое я могу найти, заключается в том, что демократические политики стремятся успокоить свои населения, предоставляя им более благоприятную картину, чем оправдывает действительность", — полагает финансист.

"Дело в том, что путинская Россия и ЕС участвуют в гонке со временем: вопрос в том, кто из них рухнет первым. Путинскому режиму грозит банкротство в 2017 году, когда настанет срок погашения большой части его внешнего долга, а политические волнения могут вспыхнуть еще раньше.

Рейтинги Путина, которые остаются высокими, имеет основу в договоре с обществом, требующим от правительства оказать финансовую стабильность и медленный, но неуклонный рост уровня жизни. Западные санкции, в сочетании с резким снижением цен на нефть, оставят правительство не в состоянии сдержать ни одно из этих обещаний", — отметил Сорос.

"Наиболее эффективный способ избежать коллапс для путинского режима — это обеспечить преждевременный коллапс ЕС. Евросоюз, который трещит по швам не будет в состоянии поддерживать санкции, наложенные на Россию после ее вторжения в Украину. Наоборот, Путин сможет получить значительные экономические выгоды от деления Европы и пользоваться связями которые он тщательно проработал с коммерческими интересами и анти-европейскими партиями.

На сегодняшний день, похоже, что Евросоюз намерен распасться. Со времен финансового кризиса 2008 года и последующих спасательных мер для Греции, ЕС научился карабкаться из одного кризиса в другой. Но сегодня ЕС сталкивается с пятью или шестью кризисами одновременно, что может оказаться слишком много для него. Меркель предвидела правильно, что миграционный кризис может разрушить ЕС", — добавил Сорос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!