Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Состав Военно-морского флота России пополнил ледокол проекта 21180 "Илья Муромец". Это первый ледокол, переданный вспомогательному флоту за более чем сорок лет. Торжественная церемония поднятия флага вспомогательного флота прошла на судне на АО "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге.

Судно будет базироваться в Мурманске, куда прибудет в декабре, сообщает "Интерфакс".

По словам заместителя главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению вице-адмирала Бурсука, флот 30 лет не заказывал таких судов, а характеристики "Ильи Муромца" выходят за рамки этого класса судов. Но по словам представителей военного ведомства, "Илья Муромец", скорее всего, останется единственным ледоколом проекта 21180 — Минобороны РФ больше заинтересовано в строительстве патрульных кораблей ледового класса проекта 23550.

Ледокол "Илья Муромец" был заложен 23 апреля 2015 года на "Адмиралтейских ветвях". В июне 2016 года его спустили на воду. Судно будут использовать для ледокольного обеспечения, базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, а также буксирного обеспечения кораблей арктической группировки ВМФ РФ.

Длина нового судна — 85 м, ширина — 20 м, осадка — 7 м, скорость — 15 узлов, ледопроходимость — 1 м. За последние 45 лет это первый ледокол, который строится исключительно для нужд военных моряков. В автономном плавании он сможет находиться 60 суток. Дальность плавания значительно перекрывает общую протяженность Северного морского пути и составляет около 5600 км. Экипаж корабля будет состоять из 32 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!