Американский аналитический журнал Foreign Policy совместно с британским The Prospect составили список 100 ведущих мировых интеллектуалов.
До 10 октября читатели журналов должны выбрать из названной сотни пять имен. Кроме того, они могут добавлять в список имена людей, которые, по их мнению, также заслуживают звания ведущего интеллектуала.

В список вошли такие известные личности, как Папа Римский Бенедикт XVI, писатели Умберто Эко и Салман Рушди, философ Жан Бодрийяр, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, глава Всемирного банка Пол Вулфовиц и лидер иракских шиитов аятолла Али аль-Систани. От России в список попал политолог Сергей Караганов.

Как говорится в пояснении к списку, все перечисленные люди отличились в определенной сфере деятельности и, кроме того, принимают активное участие в дискуссиях, имея значительное влияние на общественное мнение.

Отдельно подчеркивается, что кандидаты на звание первых интеллектуалов планеты должны быть не только живы, но и вести активную публичную жизнь. Именно из-за этого критерия, отмечается в сообщении, в список не попали такие признанные интеллектуалы, как Александр Солженицын и Мильтон Фридман.

Как следует из списка, самой богатой интеллектуалами страной оказались Соединенные Штаты. Представителей США названо 39 человек. На втором месте с большим отрывом оказалась Великобритания — 14 имен. Также среди интеллектуалов оказались представители Германии, Дании, Египта, Израиля, Индии, Ирака, Ирана, Канады, Китая, Нигерии, Перу, Словакии, Словении, Сингапура, Турции, Франции, Южной Америки, Японии и других стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!