Foto: AFP/Scanpix/LETA
На западе Турции четыре человека погибли в четверг, 5 апреля, в результате стрельбы в вузе. Научный сотрудник педагогического факультета университета Османгази в городе Эскишехир (250 км к западу от Анкары) в перерыве между лекциями открыл огонь по коллегам.

В результате убито четыре человека — замдекана педагогического факультета, секретарь и два преподавателя, у одного из которых он работал. Турецкие СМИ сообщают также о не менее трех раненых. Стрелявший был задержан сотрудниками службы безопасности университета и передан полиции.

Бытовой конфликт или политическая подоплека

Мотив преступления остается неизвестным. По одной из версий, речь идет о бытовом конфликте. Несмотря на то, что в Турции все чаще происходят инциденты с применением огнестрельного оружия, стрельба без политических мотивов здесь довольно редка.

По другим данным, причиной стрельбы стало то, что в отношении нападавшего было возбуждено дело о членстве в организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Один из преподавателей заявил, что сотрудник педфака, узнав, что его подозревают в связях с запрещенной организацией, взял пистолет и открыл стрельбу по руководству факультета.

Анатолийский университет Османгази — самый крупный в стране и четвертый по числу студентов в мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!