Foto: EPA/LETA
Персонал Лувра объявил символическую однодневную забастовку, требуя от руководства музея решить проблему карманников. По словам сотрудников, наравне с посетителями они и сами часто становятся жертвами воришек, снующих среди любителей прекрасного.

"Не секрет, что в местах скопления туристов часто орудуют карманники, и Лувр не исключение, — отмечают в музейном профсоюзе. — Но если раньше досадные инциденты были единичными, то за последние полтора года ситуация серьезно ухудшилась".

По словам смотрителей, сегодня воровством под присмотром взрослых стали заниматься несовершеннолетние. Речь идет о целых бандах, бороться с которыми совершенно бесполезно, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Ведь даже в случае поимки подростки просто отпускаются и через несколько дней мы вновь видим воришек, снующих среди произведений искусства в поисках наживы", — говорит руководитель профсоюзной ячейки Лувра Кристель Гиядер.

Доходило даже до прямых угроз в адрес смотрителей, которые пытались противодействовать злоумышленникам. В итоге в декабре 2012 года была подана коллективная жалоба в прокуратуру Парижа. Однако никакого результата она не возымела, констатируют сотрудники Лувра.

Один из крупнейших музеев мира Лувр ежегодно принимает до 10 миллионов посетителей. Однако проблему с карманниками не только у парижского музея. Так, в минувшем месяце во Франции начался суд над руководителями преступной группировки, заставлявшими несовершеннолетних подростков заниматься кражами в метро. Перед Исправительным судом Парижа предстали 22 человека — главным образом представители цыганской общины из стран Восточной Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!