Foto: AFP/Scanpix
Мосгорсуд приговорил экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова к 11 годам колонии строгого режима за соучастие в убийстве журналистки Анны Политковской в 2006 году.

Павлюченкова, бывшего полковника милиции и начальника отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, признали виновным в том, что он организовал слежку за Политковской и сообщил полученные данные другим участникам преступной группы.

Прокурор запросил для Павлюченкова 12 лет колонии строго режима, тогда как адвокаты подсудимого настаивали на небольшом сроке или условном наказании, ссылаясь на активное сотрудничество со следствием, наличие у него серьезных заболеваний и тяжелые жизненные обстоятельства.

Иск родственников Политковской о компенсации суд удовлетворил частично, обвязав Павлюченкова выплатить три миллиона рублей вместо десяти, о которых шла речь в иске.

Павлюченков заключил сделку со следствием, поэтому дело слушалось в особом порядке. Родственники Политковской выступали против этого.

Особый порядок означает, что в ходе процесса не изучаются материалы, не заслушиваются свидетели и не проверяются доказательства. При этом подсудимому не могут дать срок, превышающий две трети от максимально возможного за совершенное им преступление.

"Павлюченков активно способствовал расследованию и изобличению других соучастников. Нет оснований для рассмотрения дела в общем порядке", — заявил судья на заседании в пятницу.

Анна Политковская, занимавшаяся журналистскими расследованиями, была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в центре Москвы. По мнению следствия, наиболее вероятно, что убийство было связано с ее профессиональной деятельностью.

"150 долларов за слежку"

Как постановил суд, в рамках преступной группы в обязанности экс-милиционера входило наблюдение за Политковской и изучение ее распорядка дня. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал другим соучастникам.

"Павлюченков действовал умышленно, по найму. Он привлек к слежке своих подчиненных, не осведомленных о преступном умысле. В день он платил за слежку 100-150 долларов, при этом его сотрудник выполнял работу на служебной машине", — заявил судья.

Исходя из приговора, организатор преступления, которым, по версии следствия был Лом-Али Гайтукаев, получил за убийство Политковской менее 150 тысяч долларов.

Защита подсудимого просила для него мягкого наказания, поскольку, по их словам, без него "дело Политковской не было бы раскрыто". Они также указывали на то, что к преступлению его подтолкнула "загубленная афганской войной молодость" и необходимость кормить семью при мизерной зарплате милиционера.

В ходе заседания Павлюченков попросил прощения у родственников Политковской, но был краток, сказав, что "от этого не станет легче ни семье Политковской, ни моей семье".

"Я хотел бы принести извинения за те деяния, которые, по моей ли вине или нет, имели место. Я раскаиваюсь, что меня в них втянули, — заявил Павлюченков. — Я хочу попросить у них простого человеческого прощения, насколько это возможно".

По словам подсудимого, на этапе следствия его хотели убить.

"В декабре меня решили убить, как они убивали многих людей, мне повезло, что я остался жив", — сказал Павлюченков.

В поисках заказчика

Следственный комитет России заявил в пятницу о намерении найти заказчика и всех исполнителей убийства.

"Следствие намерено дойти до конца цепочки: от исполнителя до заказчика", — подчеркнул представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, эти намерения подтверждает то, что "данное преступление без приостановления расследуется более шести лет" и расследованием занимается "один из наиболее опытных и принципиальных следователей".

Коллеги Анны Политковской из "Новой газеты" во вторник заявили, что следствие не хочет искать заказчика убийства, потому что он "относится к числу наиболее неприкасаемых персон в Российской Федерации".

Журналисты полагают, что через Павлюченкова можно было найти этого человека, но следствие бездействует.

Шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов счел странным, что "господину Павлюченкову, который наверняка знает минимум посредника и, вполне вероятно, заказчика, позволяют не называть ключевых участников этого преступления".

Между тем адвокат Карен Нерсесян, защищающий Павлюченкова, заявил, что заказчик убийства Политковской, скорее всего, из мира политика.

"Заказчики — не простые граждане. На 99% я уверен, что это политики, бизнес тут ни при чем", — заявил адвокат в Мосгорсуде в среду.

Другие обвиняемые

По данным суда, преступная группа, занимавшаяся подготовкой убийства Политковской, была сплоченной.

"Хотя их роли были неоднозначны, в совокупности они привели к тому результату, к которому стремились все участники группы — убийству Анны Политковской", — заявил судья.

Еще пять обвиняемых по делу в настоящее время знакомятся с материалами дела. Организатором убийства, по версии следствия, был Лом-Али Гайтукаев, а исполнителем убийства — Рустам Махмудов.

В рамках этого дела называются другие члены преступной группы: братья предполагаемого убийцы Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов, экс-сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

Хаджикурбанов ранее был осужден на восемь лет за вымогательство денег у Павлюченкова. На прошлой неделе Басманный суд Москвы постановил перевести его из колонии в один из столичных СИЗО.

Первый процесс по делу об убийстве Политковской состоялся еще в конце 2008 — начале 2009 годов.

Как тогда утверждала сторона обвинения, Хаджикурбанов, за две недели до преступления освободившийся из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвинили в слежке за Политковской.

Присяжные полностью оправдали Хаджикурбанова и Махмудовых в феврале 2009 года. Позже Верховный суд России по представлению Генпрокуратуры отменил этот приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!