Фото: AFP/Scanpix

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую размещение первой группы наблюдателей в Сирии. Им предстоит следить за соблюдением соглашения о прекращении огня сторонами конфликта в этой стране.

По словам корреспондента Би-би-си, голосование проходило на фоне сообщений о том, что договор о перемирии был на грани срыва в нескольких районах Сирии.

По данным сирийской оппозиции, в последние часы в результате насилия в Хомсе погибли несколько человек.

Резолюция была принята единогласно после того, как Россия одобрила предварительный текст документа.

"Первоначальный проект резолюции под воздействием России и других членов Совета Безопасности претерпел существенные изменения в направлении большей сбалансированности, адекватного отражения реальности и учета прерогатив правительства Сирии, принимающего миссию наблюдателей ООН на территории своей страны", — передает Интерфакс слова постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН.

Как заявил Чуркин, в число наблюдателей, которые отправятся в Сирию, будет и российский офицер.

Ранее Россия дважды блокировала проекты резолюции по Сирии. Официальная Москва препятствовала попыткам возложить вину за происходящее в Сирии на президента страны Башара Асада. Российские дипломаты при этом настаивали, что какая-либо резолюция Совбеза должна возлагать обязательства не только на власти страны, но и на оппозицию.

Перемирие под угрозой

Новая резолюция предусматривает отправку в Сирию передовой группы невооруженных наблюдателей. Дополнительная санкция потребуется для увеличения наблюдательной миссии до 250 человек. Именно это количество предусматривается планом перемирия спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Между тем, корреспондент Би-би-си в Бейруте Джим Мюир, который следит за событиями в Сирии, передает, что в некоторых районах страны соблюдение перемирия оказалось под угрозой срыва.

В третьем по величине городе Сирии Хомсе военные подвергли танковому и ракетному обстрелу некоторые жилые районы.

По заявлению оппозиции, по меньшей мере 17 человек погибли в Хомсе и других городах, включая Алеппо, где во время похорон сотрудники сил безопасности, как сообщается застрелили несколько человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !