Foto: Reuters/Scanpix
Члены Совета Безопасности ООН договорились о проекте резолюции, в которой выражается растущее беспокойство по поводу ядерной программы Ирана. Этот документ, подготовленный пятью постоянными членами СБ ООН и Германией, продиктован опасениями, что в иранской ядерной программе есть военное измерение.

Текст резолюции будет обсуждаться на заседании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в конце этой недели.

МАГАТЭ предлагает направить в Иран делегацию для проведения расследование на месте. Тегеран неоднократно заявлял, что его ядерная программа предназначена исключительно для производства энергии.

Проект резолюции был согласован представителями Британии, США, Китая, России, Франции и Германии в четверг в Вене.

Резолюция выражает "глубокую и растущую обеспокоенность в отношении нерешенных вопросов, касающихся иранской ядерной программы, в том числе вопросов, которые должны быть прояснены с целью исключения возможности существования военного измерения".

Документ также призывает Иран к серьезным переговорам без предварительных условий, направленным на восстановление международного доверия к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы.

Однако, как сообщает из Вены корреспондент Би-би-си Бетани Белл, доклад не содержит призыва к введению в отношении Ирана новых санкций. Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано ранее заявил, что Иран может обладать недекларированными ядерными материалами и осуществлять скрытые исследования.

"Наши технические эксперты провели годы, тщательно и объективно анализируя огромное количество информации, поступающей от широкого круга независимых источников, в том числе от членов агентства. Эти данные были получены благодаря усилиям самого агентства и от самого Ирана. Агентство считает этой информацию в целом достоверной" — заявил Юкия Амано.

"Она непротиворечива в отношении технического содержания, упоминания лиц и организаций, и сроков. Эта информация указывает, что Иран осуществляет деятельность, имеющую отношении к разработке ядерного взрывного устройства", — говорится в заявлении. Амано выразил надежду, что в ближайшее время будут согласованы сроки визита делегации экспертов в Иран.

США и другие западные страны требуют введения более строгих санкций в отношении Ирана, однако Россия считает, что в докладе МАГАТЭ отсутствуют новые доказательства вины Ирана. Китай считает, что санкции не в состоянии привести к решению проблемы.

В среду иранский генерал Хассан Фирузабади заявил, что США и Израиль не причастны к взрыву на складе боеприпасов в конце прошлой недели, в результате которого были убиты 17 членов Корпуса стражей исламской революции, в том числе крупный специалист по баллистике.

"Этот несчастный случай не связан с Израилем и Америкой, но результат исследований, в рамках которых произошел взрыв, может стать большой неприятностью для Израиля", — заявил генерал.

В результате взрыва погиб в числе прочих бригадный генерал Хассан Мокаддам, который считался одной из ведущих фигур в программе разработки ракетных вооружений Ирана.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!