Foto: AP/Scanpix
Совет безопасности ООН 22 января одобрил введение дополнительных санкций против Пхеньяна в связи с запуском Северной Кореей ракеты в декабре 2012 года, сообщает Agence France-Presse.

Резолюция предполагает расширение списка организаций, на которые распространяются введенные ранее экономические санкции. В него вошел, в частности, Корейский комитет космических технологий — государственное агентство, осуществившее запуск ракеты. Кроме того, Совбез ООН распространил санкции на Bank of East Land, через который, согласно документу, денежные средства попадали в КНДР в обход ограничений, а также на четыре корпорации, связанных с закупкой оборудования для развития северокорейской ядерной отрасли и ракетостроения. В список попали и четыре человека из причастных к запуску чиновников и банковских служащих.

По данным агентства, принятию резолюции предшествовали продолжавшиеся несколько недель переговоры между США и Китаем. Американские дипломаты настаивали на более жестких мерах, в то время как Китай выступал против санкций.

Совбез ООН осудил действия КНДР, обвинив ее в запуске баллистической ракеты, и потребовал остановить все ядерные программы и испытания, пригрозив в противном случае предпринять "серьезные меры".

В ответ на резолюцию северокорейские власти заявили, что продолжат укреплять оборону страны, в том числе в области ядерного сдерживания.

Ракета "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" была запущена 12 декабря 2012 года. По версии Пхеньяна, ракета вывела на орбиту спутник для сбора метеоданных, в то время как международное сообщество заподозрило КНДР в испытании баллистической ракеты. Международными санкциями, наложенными в ответ на испытания Пхеньяном ядерного оружия в 2006 и 2009 годах, Северной Корее запрещено тестирование ядерных и ракетных технологий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!