Foto: AFP/Scanpix

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о расширении санкций против Северной Кореи, передает "Интерфакс".

Как пишет агентство, в список попали 14 физических лиц, в основном государственные служащие и представители торговых компаний КНДР. Кроме того, в резолюции фигурируют 4 юридических лица, среди которых — осуществляющий внешнеторговые операции банк Koryo и торговая корпорация Kangbong.

Им, среди прочего, заморозят финансовые счета за рубежом.

Отмечается, что инициатором принятия документа была постпред США при ООН Никки Хейли.

Ограничения вводятся в ответ на регулярные испытания Пхеньяном баллистических ракет, которые запрещены резолюциями ООН. Последний запуск Корея провела 29 мая.

1 июня США также расширили санкции против КНДР. В списке, в частности, оказалась "Независимая нефтегазовая компания" (ННК) бывшего руководителя "Роснефти" Эдуарда Худайнатова. Сообщалось, что ННК подписала контракт на поставки нефти в КНДР и отгрузила Пхеньяну нефтепродукты на сумму более $1 млн. Более того, компания якобы могла участвовать в схеме обхода санкций в отношении Северной Кореи.

Соединенные Штаты также ввели санкции против московской фирмы Ardis-Bearings и гражданина РФ Игоря Мичурина, связанных с северокорейской компанией Korea Tangun Trading Corporation.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!