Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Советник президента России Сергей Глазьев прокомментировал "Газете.Ru" опубликование США "кремлевского доклада".

"Давайте не будем недооценивать санкции США против России. США ведут против нас системную войну. До танков и орудий дело не дошло, но американский законодатель системно подходит к делу. И понятно, почему. США не смогли удержать глобальную гегемонию, США проигрывают мировую войну, которую сами же и затеяли, поэтому специально наращивают давление, чтобы обрести второе дыхание", — сказал Глазьев.

Он подчеркнул, что США уже проиграли экономическую войну Китаю. "Китай успешно развивает объединяющую экономическую модель нового Шелкового пути. Это не та модель, которую навязывают миру США: раздеть всех до нитки, догола и радоваться объятиям. Утрачено доверие к США и в Индокитае, в странах Африки. Более того, многие страны боятся американской агрессии, так как США действуют на Украине и на Корейском полуострове", — добавил Глазьев.

Советник отметил, что сам "кремлевский доклад" составлен по формальному признаку. "Основная часть мишеней для санкций выбрана механически, но, повторяю, недооценивать США не стоит. Я считаю, "черный список" противников Америки будет расширяться. И в этой связи надо бы давно уже понять: те, кто хранит деньги в американской валюте, кто имеет в США недвижимость, фактически субсидируют врага", — подытожил Глазьев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!